Популярные темы

Карин: Конституционные реформы создают основу для перехода ко Второй республике 27 апреля 2022, 16:46

Дата: 27 апреля 2022 в 16:53


Карин: Конституционные реформы создают основу для перехода ко Второй республике
                27 апреля 2022, 16:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственный секретарь Ерлан Карин объяснил, какие изменения планируется внести в Конституцию Казахстана, передает Tengrinews.kz.

На рассмотрении Конституционного совета находится проект изменений и дополнений в Конституцию. Госсекретарь отметил, что поправки коснутся 33 статей основного закона, то есть фактически трети Конституции, что показывает масштабность и фундаментальный характер намеченной реформы.

«Возможно, для неспециалиста будет очень сложно сориентироваться в таком большом количестве поправок. Между тем все эти поправки взаимосвязаны друг с другом и имеют общую концептуальную логику. Поэтому, обсуждая отдельные пункты, важно не упустить общую картину в целом, поскольку цель конституционной реформы — системная трансформация действующей политической модели.

Произойдет перераспределение ряда властных полномочий: как от Президента Парламенту, так и от центральной власти к региональной. Завершится окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике. Устанавливается классическая модель, где Президент — это равноудаленный политический институт, не обладающий какими-то сверхисключительными полномочиями и привилегиями. Усилится роль и повысится статус палат Парламента: внедрение смешанной модели формирования Мажилиса, расширение контрольных функций Парламента, оптимизация законодательных процедур. Расширится участие населения в управлении страной: выборы депутатов Мажилиса по одномандатным округам, внедрение механизма отзыва депутатских мандатов, назначение акимов областей на альтернативной основе с согласия депутатов маслихатов. Усилятся механизмы защиты конституционных прав граждан: создается Конституционный суд, уполномоченному по правам человека предоставляются конституционные гарантии и иммунитет, на конституционном уровне запрещается смертная казнь», — перечислил Ерлан Карин.

По его словам, в результате реформ будет выстроен новый, более оптимальный баланс взаимоотношений ветвей власти и эффективный диалог государства и общества. Как отметил Карин, это создает основу для перехода к новой модели государственного устройства — Второй республике.

«Вторая республика». Президент Токаев провел совещание по поправкам в Конституцию

Президент передал в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в Конституцию.

«Это требование нашего основного закона. Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана», — отметил Токаев.

25 апреля стало известно, что Конституционный совет принял к производству обращение Президента. Орган проверит законопроект на соответствие незыблемым конституционным ценностям, которые не могут быть изменены.

Кроме того, в Конституции Казахстана планируют изменить норму о земле и природных ресурсах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями