Популярные темы

Поборы в образовании: где в Карагандинской области неоправданно требуют деньги

Дата: 27 апреля 2022 в 14:25


Поборы в образовании: где в Карагандинской области неоправданно требуют деньги
Стоковые изображения от Depositphotos

Только за 2 недели апрелч в call-центр Агентства по противодействию коррупции 1424 по республике поступило 9 обращений касательно поборов. Имеются обращения по факту постоянных сборов с коллектива на разные нужды от 3000 до 7000 тенге, по 2000 тенге с родителей на ремонт школы. Самые распространенные обращения касаются выпускных – от 35 000 до 50 000 тенге на проведение вечеров, на подарки учителям, рестораны. Сумму эти не маленькие даже для такого повода, как выпускной, подчеркнул на встрече руководитель управления превенции Бауржан Хусаинов.

— Имеются факты систематических сборов денег и нарушения педагогической этики сотрудниками одного из колледжей города Жезказган: по показаниям заявителя, куратор одной из групп данного учебного заведения на систематической основе проводил сборы на проведение мероприятий, допускал нарушения педагогической этики, выражаясь нецензурной бранью, умышлено занижал оценки успеваемости. Мы мониторим паблики, сообщества в социальных сетях и продолжаем сталкиваться и с другими обращениями. К примеру, родители начальных классов карагандинской гимназии №102 жалуются на учителей, которые, через занижение оценок, навязывают дополнительные занятия – а это вынуждает родителей расходовать дополнительные средства. Это обращение взято на контроль, — добавил Бауржан Хусаинов.

В свою очередь, Антикоррупционная служба вновь предупреждает, что сборы денег на любые виды ремонта, благоустройства, учебные материалы, материально-техническое обеспечение (шторы, жалюзи, бумагу, канцелярские принадлежности и кулеры для воды) строго запрещены.

— Но следует отметить, что в основном сборы средств проводятся Родительскими комитетами. Мы должны четко понимать, что их деятельность ничем не регламентирована и создает почву для проявления бытовой коррупции, — продолжил спикер. – За незаконные поборы в школах директора и учителя школы могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности. Сейчас актуальны не только вопросы о поборах, но и о несоблюдении обязанностей и ограничений руководящего звена учебных заведений – это приводит к негативным последствиям в сфере образования. Поэтому призываем провести комплексную работу, отдельную беседу с родителями, с родительскими комитетами: надо менять представление о комитетах, чтобы исключить любые проявления инициативных сборов.

О результатах служебного расследования уже других обращений – но тоже касающихся сферы образования – рассказал руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Санат Мусин. Департамент и управление образования, к примеру, провели мониторинг уровня преподавания педагогов, ведущих дисциплины на английском языке. Из 539 педагогов, преподающих на английском, выявлено несоответствие уровня преподавания и 368, 319 учителям-предметникам были отменены доплаты, некоторым снижены с 200% до 50%.

Коснулся Санат Кабиденович и рекомендаций по проведению выпускных: они должны проводиться силами организации образования. Он напомнил, что на деньги для праздников запрещается привлечение аниматоров, праздничных агентств, художников, частных студий, организация дастарханов, проведение экскурсий по городу (району) на арендованных машинах, сбор средств на подарки администрации школ и учителям, организация выпускных в развлекательных заведениях.

Бауржан Хусаинов еще раз призвал представителей сферы образования быть бдительными при любых решениях, связанных с функциональными обязанностями. Цель «Антикора», напомнил спикер – пресечь факты поборов и других правонарушений уже на начальной стадии.

Фото предоставлены Антикоррупционной
службой Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями