Популярные темы

Прекратить постоянно доказывать инвалидность призывают мажилисмены

Дата: 27 апреля 2022 в 13:18


Прекратить постоянно доказывать инвалидность призывают мажилисмены
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Магеррам Магеррамов заявил, что надо облегчать, а не усложнять и без того непростую жизнь лиц с инвалидностью, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Казинформ».

«Следует прекратить практику постоянного доказывания инвалидности по очевидным заболеваниям. Надо облегчать, а не усложнять и без того непростую жизнь для детей и взрослых людей с инвалидностью и их семей», – сказал мажилисмен Магеррам Магеррамов, озвучивая депутатский запрос в адрес заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова на пленарном заседании палаты.

Депутат продолжил, что дети с ментальным нарушением не имеют доступа к техническим средствам реабилитации.

«Мы сейчас говорим о тех детях с ментальным нарушением, у которых их умственные возможности позволяют заниматься на ноутбуках, как и в целом учиться по специальной программе. В прошлом созыве наша фракция добивалась возможности получения для детей с инвалидность одновременно социального пособия и пособия по потере кормильца. Этот вопрос был решен положительно. Остается открытой проблема со взрослыми лицами с инвалидностью. Их ставят перед выбором: либо пособие по инвалидности, либо пенсия. Считаем, это не тот вопрос, где государство должно мелочиться. Призываем правительство решить вопрос таким образом, чтобы у взрослых людей с инвалидностью не было такого выбора, и дать им законное право на получение и социального пособия, и пенсии при достижении необходимого возраста», – добавил Магеррам Магеррамов.

Фото: naturalnews.com

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz: t.me/arnapressnews 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями