Популярные темы

Делегация Нацбанка приняла участие в весенних встречах МВФ и ВБ

Дата: 27 апреля 2022 в 11:36


Делегация Нацбанка приняла участие в весенних встречах МВФ и ВБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Нацбанка Казахстана Галымжан Пирматов обсудил с заместителем директора-распорядителя МВФ Бо Ли и директором департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихадом Азуром физического открытия в Алматы Регионального центра МВФ по развитию потенциала, сообщает пресс-служба НБРК.

Стороны обсудили влияние санкций против России, направления сотрудничества и привлечения технической помощи МВФ. Об этом стало известно во время весенних встреч делегации Национального банка с представителями Международного валютного фонда и Группы Всемирного Банка в Вашингтоне.

Так, председатель Национального Банка принял участие в заседании Международного валютно-финансового комитета (IMFC) МВФ, состоявшегося с участием Директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, глав правительств, министров финансов и экономики, руководителей центральных банков развитых стран и стран с формирующейся рыночной экономикой и международных финансовых организаций.

Представители Национального Банка также приняли участие в заседании Швейцарской подгруппы. Исполнительные директора подгруппы представили участникам доклад о работе подгруппы и об основных инициативах МВФ и ВБ. Страны – члены подгруппы также рассказали о макроэкономической ситуации в своих странах с учетом геополитической ситуации и влияния санкций против России, обсудили нарастающее инфляционное давление в мире, роль реформ в восстановлении экономики.

Состоялся и ряд двусторонних встреч с участием руководства Национального Банка. Одной из них стала встреча председателя Национального Банка с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Стороны обсудили текущую геополитическую ситуацию в регионе и ее последствия для экономики Казахстана.

Делегация Национального Банка также провела двустороннюю встречу с президентом Европейского Центрального Банка Кристин Лагард. Обсуждались вопросы проведения денежно-кредитной политики в текущих реалиях, меры количественного ужесточения, влияние санкций против России на финансовый рынок Казахстана.

Руководство Национального Банка провело встречи с главным экономистом МВФ Пьером-Оливье Гуринша и главным финансистом МВФ Тобиасом Эдрианом. Стороны обсудили макроэкономическую ситуацию в регионе Кавказа и Центральной Азии, а также особенности проведения денежно-кредитной политики в условиях инфляционного давления.

Также были проведены двусторонние встречи с участием руководства Национального Банка и руководителей центральных банков Швейцарии, Польши, представителей Федерального Резервного Банка Нью-Йорка и Министерства финансов Швейцарии. Стороны обсудили вопросы в рамках мандата центрального банка и перспективные направления сотрудничества.

Представители Нацбанка и правительства РК приняли участие во встречах с рейтинговыми агентствами (S&P, Fitch, Moody’s).

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями