Популярные темы

Ежегодная республиканская IT-олимпиада прошла в Esil University 27 апреля 2022, 11:00

Дата: 27 апреля 2022 в 11:13 Категория: Новости спорта


Ежегодная республиканская IT-олимпиада прошла в Esil University
                27 апреля 2022, 11:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане состоялась XIV Республиканская предметная студенческая олимпиада по образовательной программе «Информационные системы». Организатором мероприятия выступил Esil University, студент которого Бекзат Саматов стал победителем на прошлогодних соревнованиях.

В этом году традиционными участниками олимпиады стали бакалавры таких казахстанских вузов, как ЕНУ, КарГУ, СКУ, Astana IT University, Туран, КазУТБ и других. Общее количество олимпиадников составило 48 участников из 16 университетов. Согласно правилам вуз, ставший победителем на прошлой Олимпиаде, не выставляет своих студентов на отборах, в этой связи Esil University в качестве участника сможет состязаться только в следующем году.

Олимпиада проходила на казахском и русском языках и состояла из двух этапов (теория и практика), включавших написание программы (решение задания на языках программирования С++, C#, Java, SQL или Python на выбор) по предмету «Алгоритмы, структуры данных и программирование», а также тестирование по дисциплинам «Базы данных в информационных системах» и «Компьютерные сети».

«Целью олимпиады является раскрытие творческих способностей, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов. Мы хотим содействовать формированию интеллектуального потенциала айтишников, привлечь их к решению научных проблем современности. Я уверена, такие олимпиады способствуют развитию интереса к научной деятельности, а также формируют своеобразное IT-сообщество», — поделилась Анар Акмолдина, член организационного комитета и преподаватель кафедры «Информационные технологии и системы».

По итогам республиканской предметной студенческой олимпиады победителем стал Даниял Жантурин из СКУ имени Козыбаева. Эстафета по проведению мероприятия в следующем году была передана данному вузу.

Напомним, бывший столичный Казахский университет экономики, финансов и международной торговли недавно был переименован в Esil University, в связи с новым видением развития вуза одним из приоритетов является сохранение и укрепление академического превосходства по качеству IT-образования. В Esil University разрабатываются и внедряются новые образовательные программы на стыке бизнеса, права, менеджмента и IT, особое внимание уделяется развитию цифровой образовательной экосистемы.

Новая глава: КазУЭФМТ стал Esil University. Вуз становится многопрофильным

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями