Популярные темы

«Честные условия игры». Эксперт прокомментировала поправки в Конституцию 27 апреля 2022, 10:48

Дата: 27 апреля 2022 в 10:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Член рабочей группы по Конституционной реформе, доктор юридических наук, профессор Высшей школы права КазГЮУ имени Нарикбаева Индира Аубакирова поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz мнением о ключевых поправках, вносимых в основной закон страны.

Спикер отметила, что большое внимание уделено политической нейтральности Президента.

«В обновленной Конституции устанавливается, что Глава государства на период выполнения своих полномочий не должен состоять в каких-либо партиях. Тем самым фиксируется требование политической нейтральности Президента. Указанным новшеством закладывается смысл, что Глава государства не связан с какими-либо узкопартийными интересами. Иными словами, акцентируется внимание на том, что Президент является высшим представителем интересов всех слоев и групп общества и действует, прежде всего, во имя общего блага. Будучи равноудаленным от различных политических сил в обществе на период исполнения своих полномочий, Президент имеет гораздо более широкое поле для своих действий, нежели идеологические ориентации какой-либо одной партии. В этом усматривается усиление интегративной функции Президента, его роли гаранта Конституции, обеспечивающего общественную солидарность. По сути, Президент становится носителем нейтральной власти, которая не окрашена в какие-либо политические цвета и в большей степени обеспечивает политический плюрализм в обществе. Теперь каждый казахстанец, независимо от своих политических предпочтений, с большой долей уверенности может заявить: «Это мой Президент», — отметила Индира Аубакирова.

По мнению доктора юридических наук, согласно конституционным нововведениям в стране институт Конституционного суда имеет сущностное значение.

«Следует отметить, что практически все функции Конституционного совета сохраняются и в Конституционном суде. В Конституционный суд могут обращаться, наряду с указанными в нынешней редакции Конституции субъектами государственной власти, также граждане нашей страны. Их обращения должны быть связаны с вопросами, непосредственно затрагивающими их права и свободы. Другим позитивным новшеством является наделение правом обращения в Конституционный суд уполномоченного по правам человека и генерального прокурора, наделенного, как известно, полномочиями осуществлять надзор за законностью в стране. Что касается формирования состава Конституционного суда, то рабочая группа по подготовке поправок, скрупулезно изучив практику зарубежных государств, остановилась на оптимальном для Казахстана количестве судей — 11 человек, полномочия которых длятся шесть лет. При этом одно и то же лицо не может быть назначено судьей Конституционного суда более двух раз подряд. Был также определен механизм назначения кандидатур судей, которые будут предлагаться палатами Парламента и Главой государства. Организация и деятельность Конституционного суда, порядок и условия обращения граждан, уполномоченного по правам человека, генерального прокурора, иные вопросы, связанные с функциями Конституционного суда, будут конкретизироваться в соответствующих конституционных законах», — добавила она.

Спикер также разъяснила о толковании норм, касающихся конституционных прав граждан.

«Конституционный суд согласно предлагаемым поправкам является субъектом официального толкования норм Конституции. Подобная функция ранее предусматривалась и для Конституционного совета, что является логичным с точки зрения теории конституционного права. По обращению Президента страны, председателя Сената, председателя Мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов Парламента, премьер-министра, Генерального прокурора страны Конституционный суд должен разъяснить смысл, заложенный в те или иные конституционные нормы. На практике, по сути, вся деятельность Конституционного суда будет так или иначе связана с толкованием конституционных норм, включая перечень и содержание прав и свобод человека и гражданина. Поскольку граждане наделяются правом обращения в Конституционный суд с вопросами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, и к уполномоченному по правам человека по вопросам, касающимся в целом закрепленных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, то данный конституционный орган должен будет сосредоточивать свое внимание на разъясняющих смысловое содержание нормах и вытекающих из них правовых последствиях для прав, обязанностей, запретов, свобод и ограничений, касающихся личности и организаций. Сама сущность преобразования Конституционного совета в Конституционный суд заключается в том, что он должен функционировать в качестве контрольного органа, основным предметом деятельности которого является обеспечение защиты прав и свобод», — подчеркнула Индира Аубакирова.

Профессор считает, что изменение объема полномочий Президента придаст большую юридическую равновесность в вопросах наделения полномочиями субъектов власти в государственном аппарате.

«Данные новшества связаны с установками отказа от суперпрезидентского формата власти и укрепления позиций представительной власти, установления сильного Мажилиса и маслихатов. В поправках в Конституцию были учтены также установки, озвученные в Послании нашего Президента, о придании демократического импульса в механизме принятия решений и внутри самих органов власти. Так, принимать законы будет теперь только нижняя Палата Парламента — Мажилис — как самая представительная, самая народная структура власти. Таковой она считается во всех странах. Верхняя палата Парламента — Сенат — будет лишь одобрять/не одобрять уже принятые Мажилисом законы. Но даже в случае неодобрения принятого Мажилисом закона, в конечном счете, после соответствующих согласительных процедур Мажилис может принять закон в ранее принятой им редакции. Конституционные законы или статьи Конституционного закона принимаются на совместном заседании палат», — добавила спикер.

«В целом следует отметить, что с принятием указанных поправок в Конституцию будут осуществлены существенные подвижки на пути построения демократического и правового государства. Во взаимоотношениях личности, общества и государства, внутривластных и политических взаимодействиях будут созданы «честные условия игры», о чем говорит наш Президент. Новый Казахстан – человекоориентированный и справедливый Казахстан», — резюмировала Индира Аубакирова.

Напомним, 22 апреля в резиденции Акорда под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что для реализации политических инициатив, изложенных в Послании, необходимо внести изменения и дополнения в Конституцию. 

25 апреля Конституционный совет принял к производству обращение Президента Касым-Жомарта Токаева.

Отмечается, что ведомством начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями