Популярные темы

Мужчина превратил место для отдыха в мусорный полигон на берегу Иртыша 27 апреля 2022, 08:35

Дата: 27 апреля 2022 в 08:43


Мужчина превратил место для отдыха в мусорный полигон на берегу Иртыша
                27 апреля 2022, 08:35
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодаре жители частного сектора обиделись на соседа из-за мусора. Да так, что в скандале теперь разбираются городские власти. Просто мужчина стал выбрасывать в пойму Иртыша строительные отходы. Со временем там образовался настоящий мусорный полигон. А люди лишились любимого места отдыха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Жители частного сектора возмущены. Они живут на берегу притока Иртыша, где появилась стихийная свалка. Люди заявили: строительный мусор выбрасывает здесь сосед. Отходы возят сюда многотонными грузовиками.

«Этот мусор, который появился на нашей речке, на нашей природе, завозит наш сосед. Мы не знаем, где он его берет. Но то, что КамАЗы приезжают именно к нему, это стопроцентная информация. Раньше здесь было чисто, теперь здесь кругом строительный мусор», — рассказала Ксения Шахворостова.

Люди жалуются, что еще три года назад здесь было их любимое место отдыха. Небольшой пляж, росли луговые цветы и большие деревья. Теперь оазис превратился в полигон строительных отходов. После заявления в полицию сосед пообещал засыпать свалку песком. Такое решение проблемы жителей не устроило.

Лариса Калинина:

– Строительный мусор будет просто засыпаться песком, и все. Строительный мусор!

– Засыпаться песком, а все это водами будет уходить в Усолку.

– Не будет это уходить. Эта арматура для того и лежит, чтобы держать.

– А кроме арматуры, там есть такой более легкий строительный мусор, его снесет в приток Усолки!

– Хорошо, я посмотрю, разберемся.

Чиновники с местными солидарны: засыпать строительный мусор песком – это все равно что делать косметический ремонт. Все отходы нужно собрать и вывезти на легальную свалку.  

Как выяснили сотрудники полиции и работники ЖКХ, в появлении стихийной свалки виноват не только владелец частного дома, но и одна из городских фирм, которая выбрасывала здесь строительные отходы. Виновным выписали предписание устранить нарушения и убрать весь мусор. И, как видно, работы уже начались.

А еще в акимате признали, что стихийные свалки появляются все чаще. Только в прошлом году таких выявили около 500.

«Отношение человеческое такое: если бросили мусор, люди проходят, значит, здесь можно выбросить мусор. И начинают наваливать мусор. За два дня работы», — говорит руководитель отдела ЖКХ акимата Павлодара Арслан Калиякбаров.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями