Популярные темы

Ученый раскрыл подробности открытия нового вида бабочки в Казахстане 27 апреля 2022, 03:05

Дата: 27 апреля 2022 в 03:13


Ученый раскрыл подробности открытия нового вида бабочки в Казахстане
                27 апреля 2022, 03:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарский ученый Сергей Титов рассказал, что открыть новый вид ночной бабочки Catocala helena, ему помогли фотографии в Facebook, опубликованные карагандинскими коллегами Генриеттой Пуликовой и Аленой Каптенкиной. Одна из девушек сначала наблюдала за необычными бабочками с балкона своего дома, а затем увидела подобных в подъезде и сфотографировала, передает Tengrinews.kz. 

Далее пост с фото бабочек появился на сайте I Naturalist для определения вида. Публикацию сразу же заметил российский лепидоптеролог Павел Горбунов и определил, что это ночная бабочка Catocala helena.

«Понимая, что эти сенсационные фото являются первым достоверным свидетельством нахождения Catocala helena в нашей стране, я попросил девушек удалить пост. Эти бабочки неизвестный вид для Казахстана и необходимо сначала его опубликовать, для того, чтобы сохранить за собой приоритет открытия и уже, потом выкладывать фото на сайтах. Сначала попросил Генриетту отловить бабочек и отправить их в Павлодар, но потом, решил, что мне необходимо увидеть этих бабочек вживую. Так будет и быстрее и интереснее», — рассказывает ученый.

Спустя день, он вместе с двумя павлодарскими друзьями-любителями природы мчал в Караганду, а еще через несколько часов уже вместе с карагандинскими коллегами наблюдал бабочек на бетонных стенах городской многоэтажки в тени молодых вязов. Этим растением насекомое и питается. 

«Какие-то особи вспархивали и немного полетав, снова усаживались то на кору деревьев, то на стену дома. Они очень чуткие и буквально любой звук мог заставить их взлететь. Одна из таких нервных бабочек вдруг подлетела и села на меня. Большое количество бабочек вносило какой-то хаос, обычно так редко бывает, что основной объект находится в диком количестве. Очень сложно было сконцентрироваться. Помню, как ловил бабочек при помощи морилки без сачка, с сачком, фотографировал ландшафт, затем бабочек на коре дерева, на цветах лопуха при помощи макрообъектива и внешней фотовспышки. В этот же день мы решили проверить, летит ли Catocala helena из пригорода в степи. Нашли вполне себе богатую по количеству трав степную площадку, расставили светоловушки, пришлось не спать всю ночь. я собрал много интересных бабочек-совок, какие то виды даже впервые отснял на камеру, но бабочки Catocala helena не прилетели», — говорит энтомолог.

Одну из особей нового для фауны Казахстана вида чешуекрылых Catocala Helena Титов обнаружил и на окраине Павлодара. По словам ученого, это произошло в августе прошлого года, когда лет насекомых уже завершался. Дальше оставались приятные хлопоты: анализ собранного материала, написание публикации, компоновка иллюстраций и наконец 23 марта этого года открытие казахстанских ученых прочно вошло в научный оборот.

«Это было самое быстрое открытие, обычно они делаются годами, потому что редко удается собрать сразу весь материал», — говорит Титов.

По словам ученого, изначально Catocala helena обитала только в широколиственных лесах Дальнего Востока России, Корее, в Китае и Монголии. В последние годы ее стали наблюдать  в Забайкалье, Западной Сибири, на Южном Урале и даже в Поволжье.

«В этом географическом уравнении был пробел — Казахстан, теперь он заполнен. Этот вид — мигрирующий, инвазивный, предпочитает заселять урбоценозы — городскую среду обитания. Почему он начал свою миграцию с востока на запад пока нам точно не ясно, но известно, что некоторые инвазивные виды, проявляют себя как карантинные виды, наносящие ущерб и сильно негативное влияние, на экосистемы, которые они постепенно заселяют. Возможно, этот вид проявит себя мирно, ведь он заселяет свободные экологические ниши в городской среде», — отметил Титов.

Со слов ученого эти ночные бабочки не занесены в Красную книгу России, Китая или других стран и в Красную книгу Казахстана им тоже не попасть.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями