Популярные темы

Министерство образования решило не закрывать 12 медицинских колледжей

Дата: 27 апреля 2022 в 00:02 Категория: Здоровье


Министерство образования решило не закрывать 12 медицинских колледжей
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство образования и науки решило не закрывать 12 медицинских колледжей.

В Минобразе рассмотрели приказ Министерства здравоохранения о закрытии частных медицинских колледжей и сообщили, что в соответствии с законодательством это возможно только в двух случаях: по решению учредителей или по решению суда.

В министерстве уточнили, что на данный момент не имеется ни решения собственников о закрытии учебных заведений, ни решения судебных инстанций.

«Правовых оснований для закрытия указанных учебных заведений не имеется», — говорится в документе Министерства образования.

Министерство здравоохранения 20 апреля приняло решение закрыть 12 частных медицинских колледжей в Кыргызстане. По данным ведомства, в колледжах нет условий для получения студентами практических навыков.

В Минздраве считают, что существующей системе здравоохранения нужны качественные кадры и по этой причине ведомство направило в Министерство образования письмо о закрытии этих колледжей.

В интервью изданию 24.kg министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сказал, что в частных медколледжах готовили слабые кадры, а дипломы якобы получали за деньги.

«Там, кстати, контракт [за обучение] был маленьким, поэтому туда и рвались. Сейчас наводим порядок», — заявил Бейшеналиев.

Однако руководство самих образовательных учреждений выступило против такого решения. Они отметили, что их медколледжи соответствуют всем необходимым требованиям, а у Минздрава нет полномочий на закрытие учебных заведений.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями