Популярные темы

Попросили избиратели, а фильмы не смотрел — депутат Маматалиев о том, почему поднял вопрос российских фильмов о Донбассе в парламенте

Дата: 27 апреля 2022 в 00:02 Категория: Новости культуры


Попросили избиратели, а фильмы не смотрел — депутат Маматалиев о том, почему поднял вопрос российских фильмов о Донбассе в парламенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Марлен Маматалиев прокомментировал свои высказывания в парламенте по поводу российского кинофестиваля «Время правды». В ходе этого мероприятия планируется показ кинолент о Донбассе.

На заседании парламента 21 апреля Маматалиев поинтересовался у министра культуры Азамата Жаманкулова, «почему в Кыргызстане не разрешают показ российских фильмов, хотя мы говорим, что Россия – наш стратегический партнер».

«Недавно Россия планировала провести российский кинофестиваль «Время правды». Но один-два НПОшника начали возмущаться, были угрозы […]. Мы же не можем сказать, что не было Великой Отечественной Войны? Это то, что было. Наша история и то, через что мы прошли вместе. Хотели показать такие вещи, но оказывается, есть те, кто против. Прошу дать поручения по этому вопросу», – сказал тогда Маматалиев.

В ответ Жаманкулов сообщил, что на показ фильмов Минкульт дал разрешение 20 апреля.

22 апреля Маматалиев в интервью «Азаттыку» сказал, что фильмы, которые хотят показать на кинофестивале «Время правды», он не видел.

По его словам, поднять вопрос о кинофестивале его попросили избиратели из Ленинского района Бишкека. Депутат отметил, что занимает нейтральную позицию в войне Украины и России и придерживается мира.

С 15 по 17 апреля в городах Бишкек, Кара-Балта и Каракол должен был состояться кинофестиваль «Время правды», где должны были показать российские киноленты о событиях в Украине.

К примеру фильм «Донбас. Окраина» о так называемом ДНР и военных действиях там. Фильмы «Ополченочка» и «Солнцепек» об ЛНР. Это фильмы о войне, где антагонистами показаны украинские военные. В «Солцепеке» в качестве положительных героев показаны бойцы частной военной компании «Вагнер».

Кроме того, на фестивале хотят показать фильм «Крым», ради накрутки рейтинга которого в 2017 году взломали «Кинопоиск». Тогда редакторка портала Cinemaholics Дарья Постнова, посмотревшая фильм для русской редакции BBC, назвала его «лютой пропагандой».

Покажут на фестивале кино и две ленты Оливера Стоуна — интервью с российскими политиками об Украине и его взгляд на «историю национализма» в этой стране. Также анонсирован показ фильма «Проект Украина» с пророссийской оценкой событий, происходивших в соседней стране.

13 апреля стало известно, что администрация торгового-центра Asia Mall в Бишкеке отказалась от демонстрации этих фильмов. А сроки показов в Кара-Балте и Караколе передвинули.

Организатор кинофестиваля, президент ООО «Русский культурный центр Гармония» Александр Степанюк утверждал, что показ сорвали некие НПО — но не уточнял, какие именно.

В Asia Mall подтвердили отмену показа фильмов. Однако, там сообщили, что решение о прекращении показа было обоюдным и без всякого давления, а организация всегда была и остается вне политики.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями