Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 апреля 2022 в 23:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Матч костанайской команды и столичной собрал аншлаг на «Тобол-Арене». В последних трех матчах желто-зеленые набрали только одно очко. В туре до этого проиграли на выезде аутсайдеру «Атырау» — 1:2. «Тобол» явно находится в кризисе. 


Манзорро — экс-игрок Тобола и синяя борода в этом матче

Гендер 

 Матч с «Астаной» только это подтвердил. Почему-то на игру центрального тура назначили главным судью женщину – Эльвиру Нурмустафину. Здесь нет уничижения. Просто всем изначально понятно давление и напряжение такой игры – и оно легло на плечи женщины, а не мужчины.

Первый тайм лег на плечи Эльвиры. Судья засчитала гол «Тобола», когда защитник Томашевич после навеса оперся на плечи соперника, чтобы выпрыгнуть выше всех и забить гол. «ВАР» — систему видеоповтора со скамейки «Астаны», вероятно, требовали с гендерными ругательствами. Потому что Эльвира Нурмустафина подбежала к этой скамейке и вытянула желтую карточку. Мужчины там бегали из стороны в сторону и хватались за голову. ВАР не был назначен. 

Игра продолжилась и «Астана», если честно, выглядела сильнее. Она была быстрее, точнее в передачах, опаснее. Особенно выделялся Манзорро – наш бывший костанайский любимец. Экс-игроки «Тобола» вообще удачно играют против своей бывшей команды. Манзорро отправил в прорыв нового одноклубника, а того сбил Малый. Если честно – он и правда, играл в мяч. Лампа накаливания над зимним манежем была горячей. 

Пенальти 

 Пушка Тагыберген не забил пенальти «Кайрату». И на его место заступил Сергеев. Но Тагыберген хотя бы попал в створ (его мяч отбил арбитр), а Сергеев отправил мяч выше ворот. Так «Тобол» избежал победы. Во втором тайме «Астана» была выше, быстрее и сильнее «Тобола». После навеса (в игре, не после стандарта) столичная команда забила гол – 1:1. 

 В прошлом году, в Еврокубке юная «Жилина» разрывала оборону «Тобола» в желтой форме. Таким же цветом была столичная команда в этом матче, и казалось, что это флэшбэк или дежавю – кому, как нравится. 

Выводы 

67 процентов владения мячом против 33. Даже с учетом, что «Тобол» любит катать мяч в неопасной зоне защиты. (И там защитники всегда получают высшие статистические оценки от компьютерной программы). Удары по воротам и в створ ворот отличаются почти в два раза в пользу «Астаны». 

Не случилось поражения по счету, но по игре «Тобол» избежал победы. Если бы Сергеев забил мяч после пенальти – «Тобол» бы выиграл 2:1.

Лобановский говорил: «Игра забывается, а результат остается в истории». Но это не тот случай. Потому что история футбола Казахстана – совсем пока еще не история. И мы, конечно, не создадим ее такими победами. Спасибо, что «Тобол» избежал её. 

 1-1 – «Тобол» опускается в середину таблицы. Но в ней очень плотно. Две победы могут вернуть наверх.






Кто-то ушел с матча, а кто-то — остался

Фото и видео ФК «Тобол»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями