Популярные темы

Фехтовальное весеннее обострение

Дата: 26 апреля 2022 в 19:30


Фехтовальное весеннее обострение
Стоковые изображения от Depositphotos

В интервью Prosports.kz президент казахстанской Национальной Федерации фехтования Мирбулат Абуов рассказал о сложностях работы в связи с изменением финансирования отечественного спорта, а также активизировавшим свою деятельность «Учредительным советом».

– Мирбулат Гайсинович, как отразились на фехтовании произошедшие в начале 2022 года структурные перестановки казахстанского спорта?

– В феврале текущего года в нашей стране было анонсировано изменение системы финансирования спорта, при котором все обязанности и полномочия по подготовке национальных сборных команд передаются из Национального Олимпийского Комитета  РК в РГКП «Дирекция развития спорта». В этот переходный период были некоторые неувязки, связанные с задержками заработной платы спортсменам. Тем не менее, всё это время РОО «Национальная Федерация Фехтования» (далее «НФФ» или «федерация») выполняло все свои административные и финансовые обязательства. К апрелю основные проблемные вопросы были урегулированы, все штатные единицы остались на своих рабочих местах, также мы обосновали и отстояли текущие контракты, предусмотренные для тренеров и спортсменов.

НФФ осуществляла свою деятельность как во время объявленной пандемии, сохранив все штатные единицы и обеспечив социальной защитой всех спортсменов и специалистов, так и в нынешнее непростое время государственных реформ.

– Как на сегодняшний день обстоит вопрос с соревновательной практикой отечественных спортсменов на международном уровне?

– В текущем сезоне 2021/2022 гг. сборные команды продолжают выезжать на спортивные мероприятия, предусмотренные календарем командирований, и выступают достойно. Так, на Чемпионате Азии среди юниоров и кадетов 2022 г. в Ташкенте наши спортсмены завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых медалей, а на этапе Кубке Мира по мужской шпаге в Париже Руслан Курбанов выиграл серебро в индивидуальном зачёте, первое в таких соревнованиях в истории казахстанского фехтования. В то же время ведется большая подготовительная работа в преддверии Азиатских Игр, Игр Исламской Солидарности, Всемирной Универсиады, чемпионатов Азии и Мира.

– Как вы можете охарактеризовать работу, которая в настоящее время проводится членами НФФ?

– К сожалению, не все люди понимают объёмы и значение проводимой НФФ работы,   а некоторые даже пытаются воспользоваться сложившейся переходной ситуацией и дискредитировать нашу деятельность. Кучка персонажей, словно сошедших со страниц Ильфа и Петрова, во главе с неугомонным наследником незабвенного Остапа, пробудилась от зимней спячки и развила бурную деятельность, рассылая нелепые письма во все мыслимые    инстанции.

– Каковы цели у возникшей внутри Федерации оппозиции?

– Эти 5-6 человек, являющиеся членами НФФ, именуют себя «Учредительным советом» или «Учредительным комитетом», который принимает абсурдные решения, направленные на воспрепятствование нормальной деятельности НФФ. В частности, они периодически пытаются созвать внеочередные Конференции всех членов НФФ в нарушение положений Устава НФФ, поскольку не составляют положенное большинство, имеющее право ставить перед Исполнительным комитетом НФФ вопрос о созыве Конференции. Они также не составляют необходимое количество членов НФФ (не менее 2/3) для правомочности проведения Конференции по их инициативе. Общее число членов НФФ значительно превышает количество этих персонажей — по данным регистрирующего органа зарегистрировано 42 члена НФФ, абсолютное большинство которых, как и практически всё наше фехтовальное сообщество, поддерживают проводимую НФФ работу в области развития и популяризации фехтования.

– Насколько легитимна деятельность так называемого «Учредительного совета»?

– Мы живём в правовом государстве, и такие органы управления, как Учредительный совет, Президиум Верховного Совета, равно как и Совет Палаты №6 законодательством не предусмотрены. В соответствии с действующим законодательством и Уставом НФФ высшим органом управления НФФ является Конференция федерации, а в период между Конференциями руководство НФФ осуществляется Исполнительным Комитетом НФФ во главе с президентом федерации. Однако мы не способны запретить несуществующим органам, порождённым воспалённым воображением отдельных персонажей, принимать никчёмные решения, хотя все здравомыслящие люди понимают их бессмысленность. Ну что поделать, как сказала почтенная супруга управдома Бунша: « … и тебя вылечат.»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями