Популярные темы

На этот раз люди ни при чем: экологи Мангистау рассказали о причинах гибели фламинго 26 апреля 2022, 18:00

Дата: 26 апреля 2022 в 18:13 Категория: Здоровье


На этот раз люди ни при чем: экологи Мангистау рассказали о причинах гибели фламинго
                26 апреля 2022, 18:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Провести экспертизу погибших фламинго не представляется возможным. К такому выводу пришли специалисты-ветеринары из Мангистау. Однако при осмотре останков не было обнаружено огнестрельных ранений и следов насильственной смерти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видеокадры с мертвыми тушками фламинго породили массу версий в социальных сетях. Зоозащитники предположили, что смерть сразу 5 птиц в одном месте не может быть случайной. Они вспомнили о том, как некоторое время назад жители Мангистау камнями забили беззащитного тюленя. Комментаторы предположили, что и данные смерти — на совести живодеров. Экологи поспешили успокоить людей.

«На место гибели птиц выехали сотрудники Бейнеуского районного отдела полиции, ветеринарной службы, Самского государственного учреждения по охране лесов и животного мира, которые провели осмотр тушек птиц. Они умерли примерно 15-20 дней назад, в связи с чем взять пробы с тушек не представляется возможным, они слишком разложились. Следов от огнестрельных ранений не обнаружено», — рассказал государственный инспектор Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Талгат Аленов.

По версии ветеринаров, причиной гибели птиц стали погодные условия, а точнее пыльная буря. Они предполагают, что слабые особи из стаи, перелетавшей на север, остановились для отдыха посреди пути, но не смогли выжить в условиях отсутствия воды и слишком ветреной погоды.

Напомним, гибель мангистауских фламинго сегодня, 26 апреля, также прокомментировал министр экологии Республики Казахстан Сериккали Брекешев.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями