Популярные темы

В Караганде рядом с частной стоматологией срубили многолетние клены

Дата: 26 апреля 2022 в 17:15


В Караганде рядом с частной стоматологией срубили многолетние клены
Стоковые изображения от Depositphotos

Дмитрий Волобуев проживает в многоквартирном жилом доме по Бухар-Жырау, 31 с детства, а вырубку деревьев заметил в субботу, 23 апреля. В этом же доме, с противоположной стороны от подъездов, расположена детская стоматология, на территории которой растут клены – жители подчеркивают, что они здоровы и не являются сухостоем.

— Я увидел, что рядом со стоматологией вырублены живые здоровые клены – и пока вырубка приостановлена, — делится Дмитрий. – В предоставленном руководителем клиники разрешении на вырубку деревьев от 15 апреля, которое выдал акимат района имени Казыбек би указаны факты, вызывающие очень много вопросов. В разрешении пишут: «Необходима вырубка четырех зеленых насаждений на городской территории для посадки новых деревьев хвойных пород на данном участке с целью придания эстетического облика». А разве высокие зеленые деревья, санитарно подрезанные, с объемной кроной не выглядят эстетическими? И надо их вырубить, чтобы посадить другие – которые, не понятно, приживутся ли? Кроме того, в разрешении не указано количество новых деревьев для компенсационной посадки именно на этом участке.

Карагандинец цитирует фрагмент разрешения акимата: «Вырубка деревьев (дерева) производится в связи произрастаний деревьев и кустарников на землях общего пользования». Жильцы считают это странной причиной для вырубки.

— «Аппарат акима района имени Казыбек би согласовывает вырубку деревьев: тополь, 4 здоровых дерева», — указано в разрешении. Но рядом со стоматологией тополей нет, а вырублены два клена – следовательно, вырублены без разрешения? – продолжает Дмитрий Волобуев. – Если сотрудники акимата приезжали и оценивали «эстетический вид» — как они могли не увидеть, что тополей тут нет? Получается, легче получить разрешение на вырубку тополей из-за их аллергенности и пожароопасности пуха? Неужели нельзя это согласовывать с жителями прилежащих домов, которые лишаются зелени под окнами?

Карагандинцы возмущены вырубкой деревьев и призывают районный акимат это прекратить.

Директор клиники «Baby-Dent», расположенной в доме по Бухар-Жырау, 31 Ерлан Анашбаев пояснил: деревья на этой территории все-таки старые, а ветки от них создают лишний мусор. В этом месте клиника решила обновить забор, посадить хороший газон и шанхайские ели.

— Мы посадим ели на той же территории, где убрали клены. Но чтобы получить на все это разрешение, мы отправились в районный акимат – в отдел благоустройства. Там же нам пояснили: деревья, расположенные к дому ближе 5 метров, относятся к кондоминиуму, и для операций с ними обязательно нужно собирать жильцов и спросить их разрешения. Деревья дальше 5 метров от дома принадлежат городу – и поэтому для операций с ними собраний не нужно, — рассказал Ерлан Кенесович. – Поэтому нам выдали официальное разрешение.

Сейчас необходима компенсационная высадка деревьев – за 1 вырубленное сажается 5, и в клинике об этом знают. На территории, прилегающей к клинике, посадят 5 шанхайских елей, а остальные 15 пирамидальных тополей, которые не дают пух – за «Караганда Арена». Их, заверил Ерлан Анашбаев, будут высаживать в эту субботу, 30 апреля.

Что касается разрешенных к вырубке тополей, но по факту вырубленных кленов – это ошибка, уточнил Ерлан Кенесович. Комиссия, добавил директор клиники, приезжала на место, чтобы оценить состояние деревьев, и выдала разрешение с обязательным условием компенсационной высадки. Ухаживать, отметил Ерлан Анашбаев, за деревьями тоже будут.

Заместитель акима района имени Казыбек би Максут Кожанов также прокомментировал ситуацию. Он подтвердил детали правил благоустройства, согласно которым вырубка деревьев, находящихся дальше 5 метров от жилого дома, не требует предварительного собрания с жителями и обсуждения с ними изменений территории.

— Комиссия, которая оценила состояние деревьев и разрешила их вырубку, выезжала на место около двух недель назад, — отметил Максут Жолдыбаевич. – Специалисты и заявители все осмотрели, акт о выезде составили, все подтверждено официально. В первые два года клиника, согласно правилам компенсационной высадки, обязана ухаживать за посаженными елями и тополями за свой счет, и если за это время они не приживутся, нужно будет их выкопать и высадить новые – и вновь ухаживать за ними два года с момента высадки. Что касается путаницы с тополями и кленами в разрешении – это была техническая ошибка. Она, заверю, не влияет на компенсационную посадку 1 к 5 – эту операцию после вырубки деревьев заявители обязательно должны выполнить. Если бы деревья вырубали без разрешения, вместо одного дерева они обязаны были посадить 10 новых.

Фото Валерия СТРОКОВА

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями