Популярные темы

Какие товары и услуги Кыргызстан будет предоставлять недропользователям? — депутат о норме приобретать 80% отечественной продукции

Дата: 26 апреля 2022 в 16:14 Категория: Новости политики


Какие товары и услуги Кыргызстан будет предоставлять недропользователям? - депутат о норме приобретать 80% отечественной продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Какие товары и услуги Кыргызстан будет предоставлять недропользователям? С таким вопросом сегодня, 26 апреля, обратился депутат Женишбек Токторбаев к докладчику — депутату Марлену Маматалиеву на заседание комитета по топливно-энергетическому комплексу.

На заседании рассматривался согласованный вариант законопроекта «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О недрах», повторно возвращенного с возражением президента Кыргызской Республики», выработанного согласительной группой, образованной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 30 сентября 2021 года №4892-VI».

Ж.Токторбаев процитировал 19-й и 20-й пункты 20-й статьи законопроекта. Согласно указанным нормам, у недропользователей после обращения в уполномоченный орган по недропользованию будет право ввозить продукцию и услуги из-за рубежа, если они не производятся в Кыргызстане.

Ж.Токторбаев обратился к докладчику и спросил о каких товарах и услугах отечественного производства идёт речь.

М.Маматалиев ответил, что речь идёт товарах, которые производятся в Кыргызстане. Он сообщил, что в законопроекте была снижено требование к недропользователям о закупке товаров и услуг отечественного производства с 90% до 80% от общего объема.

Ж.Токторбаев указал, что недропользователи для своей деятельности ввозят из-за рубежа цианиды, мелющие шары, ГСМ. Он попросил объяснить, что имеется ввиду под товарами отечественного производства.

«Что это за товары? Картошка, лук, продукты?» — спросил депутат.

Он также спросил, о каких услугах отечественного производства идёт речь.

«Будем таксовать или предоставлять машину, экскаватор или бульдозер? Какие услуги мы будем предоставлять?» — спросил депутат.

Докладчик Марлен Маматалиев объяснил, что речь идёт о товарах, которые производятся в Кыргызстане.

«Такие товары как цианид, которые не выпускаются у нас, не входят сюда [в норму законопроекта]. Речь о тех товарах, которые выпускаются у нас», — объяснил М.Маматалиев.

Он добавил, что управление по промышленности при Минэкономики будет рассматривать запросы недропользователей на ввоз импортных товаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями