Популярные темы

Самый сладкий район Жетысу 26 апреля 2022, 16:03

Дата: 26 апреля 2022 в 16:13


Самый сладкий район Жетысу
                26 апреля 2022, 16:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Пожалуй, нет ни одной сферы, которая бы не пострадала от пандемии коронавируса во всем мире. Не исключение и сельское хозяйство. Из-за закрытых границ многие аграрии не могли получить импортные семена, удобрения и средства защиты растений. Стояла и острая необходимость налаживать сбыт внутри страны. Многие страны испытали дефицит продукции. Резко подскочили цены на разные виды овощей и фруктов. Фермеры понесли убытки.

Но есть и плюсы для сельских хозяйств регионов, которые снабжали только внутренний рынок страны и занимались выращиванием неприхотливых сельхозкультур. Так, в Ескельдинском районе были расширены полевые угодья. А плодородность выращиваемых растений возросла на 60 процентов. Всего в районе зарегистрировано более 1200 крестьянских хозяйств, занимающихся растениеводством. В регионе в больших объемах выращивают зерновые, масличные, кормовые культуры, картофель и овоще-бахчевые. В прошлом году аграриями было собрано свыше 75 тысяч тонн овощных культур.

Особое внимание сельхозтоваропроизводители уделяют и выращиванию сахарной свеклы, являющейся важным стратегическим продуктом, внося вклад в обеспечение национальной продовольственной безопасности. В районе в 2021 году было собрано около 98 тысяч тонн этого сладкого корнеплода. Основная часть урожая получена крупными хозяйствами района, такими как КХ «Дюсенбинов А. К.», «Хильниченко В. П.» и «Нам Г. Н.». Их средняя урожайность составила 65 тонн с одного гектара.

С ростом спроса потребителя на фастфуд местное крестьянское хозяйство «Нам Н. Г.» не осталось в стороне и начало выращивать чипсовый сорт картофеля. В прошлом году на переработку данного сорта была сдана 1000 тонн. Поставки производятся для изготовления чипсов всем известного бренда Grizzly. Стоит отметить один из интересных фактов, 24 августа во всем мире отмечают день картофельных чипсов.

Славится Ескельдинский район и своим медом. Он пользуется спросом не только на внутреннем, но и на международном рынке. А житницей этого сладкого лакомства можно назвать село Сырымбет. Ведь здесь находится молодое предприятие TekTau. За короткий период работы оно зарекомендовало себя как востребованное и нашло постоянных покупателей не только в Казахстане, но и в Турции, Китае и арабских странах. Направление компании — промышленное производство, фасовка и реализация меда, соответствующие международным стандартам. Производители делают ставку на качество, поэтому собственная пасека расположена в экологически чистом месте – в горах Джунгарского Алатау. А потому здесь получают полезный мед горного разнотравья. Также завод принимает сырье с передвижных пасек местных жителей. В течение трех лет планируется довести производство до 400 тонн.

Предгорные травы влияют не только на хорошее качество меда, но и на мясную продукцию. Стоит отметить, что из-за благоприятных климатических условий и плодородной земли травы имеют особые лечебные свойства.

Культивируют в Ескельдинском районе и плодово-ягодные растения. Их в прошлом году засеяли на 630 гектарах земли. Несмотря на погодные условия, которые оказались неблагоприятными для аграриев, собрали около 1800 тонн урожая. Стоить отметить, что с давних времен местное село Теректы (Малиновка) славится изобилием малины и клубники. Сейчас выращиванием данных культур занимается хозяйство «Лазоренко Н. П.». Работники за смену собирают по 200 килограммов этих сладких ягод. Уход за растениями в хозяйстве длится с апреля до октября. Ягодами снабжают близлежащие регионы.

Из-за производства больших объемов сахарной свеклы, меда и ягод, пожалуй, Ескельдинский район можно назвать самым сладким в Жетысуском крае. И хочется верить, что эти направления будут развиваться и станут визитной карточкой региона.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями