Популярные темы

Предупреждение от президента и планы по строительству нового Дома правительства. Рассказываем, что происходит с «Манас айылы»

Дата: 26 апреля 2022 в 15:32 Категория: Новости политики


Предупреждение от президента и планы по строительству нового Дома правительства. Рассказываем, что происходит с «Манас айылы»
Стоковые изображения от Depositphotos

Манасчы и руководитель культурно-этнографического комплекса «Манас айылы» в Бишкеке Доолот Сыдыков заявил о «предупреждениях» со стороны президента. По его словам, это связано с тем, что на территории комплекса планируют построить новый Дом правительства. Ранее о планах построить такое здание говорил глава страны Садыр Жапаров.

Рассказываем, что происходит вокруг «Манас айылы» и что известно о новом Доме правительства.

По словам манасчы, земли «Манас айылы» стали предметом спора с декабря 2021 года. В середине апреля Сыдыков в беседе с журналистом-расследователем Али Токтакуновым рассказал, что сотрудники компании, занимавшиеся сносом гостиницы «Иссык-Куль», начали незаконный снос ограждения «Манас айылы» и хотят забрать 5 соток участка для нового здания администрации президента.

Тогда он сказал, что вместо этого комплекса планируют построить парк. Манасчы раскритиковал эти действия и отметил, что «это историческая земля и «Манас айылы» не должен быть уничтожен из-за одного человека».

В пресс-службе президента 14 апреля подтвердили, что 5 соток земли

«Манас айылы» берут для выравнивания территории административного здания.

«Между «Манас айылы» и административным зданием снимаются железные заборы, которые препятствуют строительным работам. Отметим, что в ходе строительства зданиям и сооружениям культурно-этнографического комплекса не будет причинено никакого ущерба», — отметили там.

Высказался о «Манас айылы» и президент Садыр Жапаров. В своем интервью госинформагентству «Кабар» он сказал, что «Манас айылы» — это не его собственность и не Доолота Сыдыкова, а всего народа.

«Сейчас там выравниваются заборы. Кроме того, будет произведена реставрация комплекса «Манас айылы». Посмотрите на его нынешнее состояние. Все в ужасном упадке. Мы сделаем из него настоящее село Манаса», — сказал он.

Жапаров добавил, что с детства в его сердце «живет Манас ата» и он «вырос на его примере».

«Вот почему все, что я делаю сейчас, делал раньше и буду делать впредь, я делаю для людей, для нашего народа. Вместо того, чтобы критиковать, поддержите меня, если вам не сложно», — обратился он.

В этом же интервью Жапаров сообщил, что чуть восточнее территории, где сейчас начали строительство нового здания Администрации президента, построят здание для министерств.

«Все министры будут сидеть в одном здании. Мы начнем строительство [здания для министров] в 2023 году […] Таким образом, все министерства, кроме силовых, перенесут туда», — сказал он.

Манасчы Доолот Сыдыков согласился с президентом о том, что «Манас айылы» не его собственность, но отметил, что он исполняет свои обязанности как руководитель этого комплекса.

«Это также не собственность Марата Турсунбекова, Дамирбека Асылбек уулу и Нургалы Асаналиева, которые хотели захватить «Манас айылы» под предлогом 5 соток. Почему они могут [просто взять] и растоптать «Манас айылы»?» — спрашивает он.

По словам манасчы, все трое вовлечены в строительство нового здания для Администрации президента и приходили к нему.

Марат Турсунбеков ранее был советником президента, а сейчас возглавляет Госдирекцию по строительству, реконструкции социально-экономических и административных объектов при Управделами главы государства. Именно эта дирекция занимается вопросами строительства нового здания для администрации президента.

Нургалы Асаналиев же считается предпринимателем с неоднозначной репутацией. Он фигурировал в нескольких делах о мошенничестве. В 2018 году он даже был под арестом. В конце прошлого года Асаналиев был в числе тех, кто участвовал в закладке капсулы строительства 15-квартирного дома для учителей Чуйской школы-интерната. Капсулу закладывал сам президент. Однако местные жители в марте этого года пожаловались на то, что строительство до сих пор не началось.

Дамирбек Асылбек уулу же экс-депутат парламента. Его в 2019 году суд в Казахстане признал виновным в «Создании и руководстве транснациональной организованной группой» и «Экономической контрабанде». Асылбек уулу тогда приговорили к 10 годам лишения свободы и этапировали в Кыргызстан. В августе 2020 года Асылбек уулу освободили по амнистии.

Сыдыков напомнил, что «Манас айылы» — это «историческая земля».

«Здесь не то, что 5 соток, а нельзя незаконно на пять шагов зайти. […] ваши «эксперты» уже давно говорили, что вместо «Манас айылы» [рядом с новой администрацией] построят новый Дом правительства. У меня есть сведения, что есть готовый проект», — говорит манасчы.

Он отмечает, что ему никто не показывает разрешительных документов на снос забора и взятие 5 соток.

«Управляющий делами президента Тилек Батырканов тоже не смог показать эти документы», — добавляет Сыдыков.

По мнению манасчы, если есть решение построить на территории «Манас айылы» новый Дом правительства, то «нужно открыто говорить» это для народа.

«Но будет лишним пытаться сделать меня куклой в этом деле. Было лишним и то, что министр культуры Азамат Жаманкулов передал предупреждение от вас, чтобы напугать меня. Вместо этого спросили бы как продвигается инициатива по Манасу, которая идет уже год. Получается мы тогда работали с Управделами президента по реконструкции «Манас айылы» [специально для этого]», — говорит он.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил журналисту «Клоопа», что новые административные здания построят в южной части Бишкека, но не на месте «Манас айылы». Информацию о «предупреждении» от президента Доолоту Сыдыкову Султанбаев не прокомментировал и попросил связаться с Минкультуры.

На момент публикации материала «Клоопу» не удалось получить комментарий у ведомства.

Строительство «Манас айылы» было приурочено к празднованию 1000-летия эпоса «Манас» в 1995 году. По плану, этнокомплекс должен был занимать площадь 12,6 гектаров. Но по словам Доолота Сыдыкова, с каждым годом власти отбирают участки.

«Не зря в течение 30 лет комплекс оставался бесхозным, специально довели до такого состояния. Один квадратный метр этой земли стоит несколько миллионов долларов. Земля Манаса должна остаться у Манаса», — говорит он.

О том, что этнокомплекс реконструируют говорили и в 2019 году, и в 2021-м.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями