Популярные темы

На 146 проблемных участках Нур-Султана решен вопрос с подтоплениями — аким 26 апреля 2022, 13:40

Дата: 26 апреля 2022 в 13:43 Категория: Происшествия


На 146 проблемных участках Нур-Султана решен вопрос с подтоплениями - аким
                26 апреля 2022, 13:40
Стоковые изображения от Depositphotos

О проводимой работе по строительству ливневых канализаций рассказал на своей странице в Instagram аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

«На прошлой и позапрошлой неделе также провел личный прием граждан. Как и ранее говорил, к решению вопросов мы стараемся подходить не только точечно, но и на системном уровне. Учитывая поступающие вопросы на приемах граждан, встречах с горожанами, приняли план инфраструктурного развития и концепцию комплексной транспортной схемы (КТС), которая позволит выработать единое техническое видение городского транспорта на 10 и более лет с учетом ежегодного роста населения и увеличения трафика на дорогах. План и концепция были поддержаны маслихатом города», — отметил Кульгинов.


Фото: gov.kz

Аким подчеркнул, что в городе проводятся работы по строительству ливневых канализаций.

«Только в прошлом году мы построили свыше 130 километров ливневых канализаций и лотково-арычной системы, также решили вопрос с подтоплениями на 146 проблемных участках. К примеру, вопрос с подтоплениями решен на одном из самых проблемных проспектов города — проспект Бауыржана Момышулы. Наверное, помните, как во время дождей машины практически наполовину уходили под воду, кто-то доставал надувные лодки. На проспекте мы построили магистральный коллектор ливневой канализации. Протяженность данной ливневой канализации составляет 500 метров — начало берет от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай (проходит проспект Бауыржана Момышулы). Новое сооружение позволило увеличить пропускную способность существующих сетей ливневой канализации в 1,5 раза», — добавил он.


Фото: gov.kz

Градоначальник отметил, что построено очистное сооружение в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих коллекторов.

«Мощность новых сооружений — свыше 42 тысяч кубометров в сутки. Данное очистное сооружение позволило решить проблему с подтоплениями улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Пушкина, Иманбаевой, пр. Республики, верхней части проспекта Тауелсиздик. Отличие данного сооружения в том, что оно позволяет обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль. В жилом массиве Тельмана построили очистное сооружение и магистральный коллектор, в жилом массиве Пригородный и в районе логистического центра по шоссе Алаш — очистное сооружение, также в 2019 году решили проблему с ливневой канализацией на двух участках в районе аллеи Мынжылдык», — подчеркнул Кульгинов.

«В районе Алматы (улица Шамши Калдаякова), нового вокзала, по проспекту Улы Дала ведем строительство ливневых канализаций. Работы по строительству и расширению мощности ливневых канализаций и очистных сооружений проводим на системном уровне», — написал резюмировала аким столицы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями