Популярные темы

Polymetal подвел производственные итоги за I квартал 2022 года

Дата: 26 апреля 2022 в 12:36


Polymetal подвел производственные итоги за I квартал 2022 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания ведет добычу в Казахстане в Костанайской (месторождения Варваринское, Комаровское), в Восточно-Казахстанской областях (месторождение Бакырчик) и в России.

За I квартал Polymetal сократил производство золота до 372 тыс. унций в золотом эквиваленте (11,6 тонны), что на 6% ниже по сравнению с прошлым годом.

Производство золота на Кызыле (месторождение Бакырчик) сократилось на 8%. Причина тому — добыча в восточной части карьера с низким содержанием, где расположены исторические подземные выработки. Еще одним фактором снижения производства стало складирование концентрата для формирования партий с достаточно низким содержанием мышьяка для отправки в Китай. Снизить запасы готовой продукции Polymetal планирует за счет реализации в следующих кварталах.

На Варваринском извлечение золота на участке цианирования выросло на 4%. Содержание в перерабатываемой руде и извлечение на флотационной фабрике выросли благодаря увеличению объемов и улучшению качества сторонней руды.

Производство золота сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне высокой базы в I квартале 2021 года, когда существенная часть выпуска пришлась на сокращение незавершенного производства.

«В I квартале компания испытала колоссальное давление из-за военных действий в Украине и последовавших масштабных санкций. Однако мы продолжаем безопасную и эффективную работу, полностью сосредоточившись на обеспечении непрерывности бизнеса и его устойчивости в долгосрочной перспективе. Учитывая это, совет директоров был вынужден отложить решение о выплате дивидендов и оптимизировать инвестиционные планы», – заявил главный исполнительный директор группы Виталий Несис.

Производственный план на 2022 год остается в объеме 1,7 млн унций (52,9 тонны), из них 0,5 млн унций (15,1 тонны) приходится на Казахстан. Среднесрочный прогноз по производству составляет: 1,65 млн унций (51,3 тонны) в 2023 году, 1,7 млн унций (52,9 тонны) в 2024 и 2025, 1,8 млн унций (55,9 тонны) в 2026 году.

Polymetal пересмотрел прогноз денежных затрат и повысил его до 850-950 долларов за унцию (700-800 долларов за унцию в Казахстане) по сравнению с предыдущим прогнозом в диапазоне 850-900 долларов. Увеличение в основном связано с влиянием экономических санкций против России, включая внутреннюю инфляцию, логистические затраты и переход на неоптимальные источники импортируемой продукции.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями