Популярные темы

«Швабра недоделанная»: штрафы за оскорбление педагога и ущемление прав детей заработали жительницы Карагандинской области 26 апреля 2022, 11:20

Дата: 26 апреля 2022 в 11:23 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

Две жительницы Карагандинской области привлечены к административной ответственности за оскорбление педагога в WhatsApp, а также за ущемление прав детей на получение бесплатного образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый случай произошел в Караганде. Родительница одной из школьниц систематически проявляла неуважение к классному руководителю своей дочери и писала учительнице оскорбительные сообщения в WhatsApp. Последней каплей для педагога стало сообщение, в котором родительница обозвала ее «шваброй недоделанной» и беспочвенно обвинила в коррупции. Такое сообщение учительница получила, когда попыталась выяснить причину отсутствия девочки на уроках.

Педагог обратилась за помощью в Департамент по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области. После чего родительницу привлекли к административной ответственности по части 7-6 статьи 409 «Проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей» КРКобАП. По данной статье департаментом на родительницу наложено взыскание в виде административного штрафа в размере 91 890 тенге.

Второй случай произошел в городе Шахтинске. Там родительница систематически не пускала ребенка в школу сдавать СОЧ.

«Во время пандемии дети учились дистанционно, но СОЧ должны были сдавать в школе. Родительница не пускала ребенка в школу, несмотря на все беседы педагогов. Со второй четверти дети вернулись учиться в школы. Но эта родительница продолжала не пускать ребенка в школу. За это судом в отношении нее наложен административный штраф в размере 42 882 тенге. Были ущемлены конституционные права ребенка на получение бесплатного среднего образования», — отметили в Департаменте по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области.

Также в ведомстве добавили, что педагоги, подвергающиеся оскорблениям во время исполнения служебных обязанностей, имеют право обратиться в департамент для получения консультативной и юридической помощи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями