Популярные темы

Илон Маск заключил сделку по покупке Twitter

Дата: 26 апреля 2022 в 09:46 Категория: Новости экономики


Илон Маск заключил сделку по покупке Twitter
Стоковые изображения от Depositphotos

iXBT.com

Компания Twitter в понедельник объявила, что заключила соглашение с американским миллиардером Илоном Маском на покупку ее соцсети за $44 млрд. «Twitter, Inc. сегодня объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении компанией, полностью принадлежащей Илону Маску, за 52,2 доллара за акцию. Общую сумму сделки оценивают примерно в 44 млрд долларов», — говорится в пресс-релизе, распространенном соцсетью, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Глава совета директоров Twitter Брет Тэйлор со своей стороны написал в Twitter, что в компании тщательно оценили предложение Илона Маска и считают принятое решение «лучшим движением вперед для акционеров Twitter». Сам Илон Маск заявлял, что хочет улучшить соцсеть за счет «новых возможностей».

«У Twitter огромный потенциал, и я с нетерпением жду совместной работы с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его», — цитируют в пресс-релизе слова миллиардера.

Ранее в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что в воскресенье Илон Маск и руководители Twitter встретились для переговоров и добились некоторого прогресса. Илон Маск сделал предложение о покупке Twitter 14 апреля, оценив компанию в 54,2 доллара за акцию, или 43,39 млрд долларов в целом. Тогда он заявил, что это предложение является «наилучшим и последним», и, по словам источников, подтвердил в разговоре с главой совета директоров компании Бретом Тэйлором, что не намерен повышать предложение. Ожидалось, что Twitter отклонит предложение Илона Маска, поскольку 15 апреля совет директоров компании согласовал дополнительную эмиссию акций в качестве защиты от поглощения, инициированного главой Tesla Inc. Однако на прошлой неделе Илон Маск, владеющий 9,2% акций Twitter, сообщил, что располагает ресурсами в размере 46,5 млрд долларов для финансирования сделки и готов сделать предложение о прямом выкупе бумаг у акционеров. Вслед за этим, позиция руководителей Twitter изменилась, и они согласились на переговоры с Илоном Маском. Свое желание выкупить Twitter миллиардер объясняет стремлением сделать соцсеть «платформой для свободы слова» по всему миру.

Стороны могут заключить сделку на этой неделе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями