Популярные темы

Карагандинец продавал машину и оказался в списке мошенников 26 апреля 2022, 09:35

Дата: 26 апреля 2022 в 09:43 Категория: Происшествия


Карагандинец продавал машину и оказался в списке мошенников
                26 апреля 2022, 09:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Два года житель Караганды пытается доказать, что под его данными орудуют киберпреступники. Выставляют несуществующие машины и пропадают с задатком. А мужчина получает в свой адрес угрозы от обманутых сограждан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Карагандинец Максим Наумкин пожаловался журналистам на мошенников, которые под его данными обманывают граждан, желающих приобрести авто. Выставляют заманчивые предложения, например «новая «Нива» за миллион тенге» или «отличный «Москвич» за 500 тысяч».

Началось все, когда карагандинец выставил на продажу свою машину. Один из так называемых покупателей попросил фото его удостоверения личности и банковской карты. Когда Максим понял, что столкнулся с мошенником, было поздно.

«Он выставляет машины (на популярном сайте частных объявлений о продаже авто. — Прим.) и продает от моего имени машины за копейки. Люди к нему звонят, он представляется мной. Люди начинают быстро отправлять деньги. Задатки — от 200 до 800 тысяч», — пожаловался Максим.

Но никаких машин, конечно, не получают. Среди пострадавших — алматинец Виктор Завозяев. Ему мошенник от имени Наумкина рассказал об отце при смерти.

«Я утром привезу. Но чтоб машина не продалась, вы мне перечислите деньги. Половину суммы. У меня отец в больнице, и ему нужно сделать операцию на голову». Я перечислил деньги на карточку. Меня мошенники обманули на 250 тысяч тенге», — рассказал житель Алматы Виктор Завозяев.

Оказалось, мошенники работают в группе. Только в Карагандинской области стражи порядка возбудили около 600 уголовных дел по похожим схемам. Во многих фигурирует одна и та же банковская карта.

«Мы установили владельца банковской карты. Им, предположительно, является житель Акмолинской области. Он распивает спиртные напитки. К нему пришли лица, купили карту вместе с пин-кодом и ушли в неизвестном направлении», — рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью Департамента полиции Карагандинской области Мади Багдат.

По данным полицейских, след ведет в Россию. Мошенники снимали деньги с карты там. Сейчас банковский счет заблокирован, но нет гарантии, что они не откроют новый на другого доверчивого казахстанца. В полиции анализируют данные, полученные от Максима Наумкина, отслеживают, не проявят ли себя злоумышленники вновь. А граждан предупреждают: обманывать стали чаще. Причем из любой точки планеты.

«596 дел возбуждено по интернет-мошенничеству. По аналогии по «Колесам», по Instagram, по OLX, где переходят по ссылкам курьерской службы. Это мошенники. Могут быть из России, Испании, Алматы», — пояснил Мади Багдат.

Несмотря на расследование полиции, Максим Наумкин продолжает доказывать свою невиновность обманутым гражданам. Его семье часто угрожают, но изменить ситуацию карагандинец пока не может. Он просит полицию ускорить работу по задержанию преступников.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями