Популярные темы

«Поручил решить этот вопрос» Президент Садыр Жапаров высказался против регистрации смартфонов за 700 сомов

Дата: 25 апреля 2022 в 20:04 Категория: Новости высоких технологий


«Поручил решить этот вопрос» Президент Садыр Жапаров высказался против регистрации смартфонов за 700 сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Никаких 700 сомов не будет взиматься (при регистрации смартфонов. —прим.). Я против, и поручил решить этот вопрос. Об этом в интервью государственному информагентству рассказал президент Садыр Жапаров.

Он высказался против обязательной платы в 700 сомов за регистрацию смартфонов.

Ранее, 22 апреля, в Минцифры также прокомментировали информацию о том, что в Кыргызстане планируется ввести плату в размере 700 сомов за регистрацию смартфонов.

«В законопроекте о регистрации смартфонов нет нормы о взимаемой плате в размере 700 сомов за услугу», — рассказала начальница Управления развития электрической и почтовой связи Минцифры Татьяна Клочкова.

Позже, 25 апреля, на конференции в Акиpress директор Ассоциации информационной безопасности и развития IT-инфраструктуры Айбек Баканов пояснил, что Минцифры не хочет выполнять действующий закон о регистрации IMEI-кодов мобильных устройств. Он добавил, что внедрение регистрации IMEI-кодов не скажется на стоимости телефонов.

«Говорят, что внедрение процедуры регистрации IMEI-кодов устройств связи приведет к их удорожанию, но я хочу привести контраргумент. В Казахстане и Узбекистане уже действует подобный проект, но телефоны у них дешевле», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями