Популярные темы

Платные парковки вернули в собственность Алматы 25 апреля 2022, 18:00

Дата: 25 апреля 2022 в 18:03 Категория: Новости авто


Платные парковки вернули в собственность Алматы
                25 апреля 2022, 18:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Платные парковки возвращены Алматы в коммунальную собственность города, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявили владельцы компаний «Алматы спецтехпаркинг сервис» и AlanParking,

Данные фирмы обслуживают платные парковки города. «Алматы спецтехпаркинг сервис» собирает деньги с тротуарных парковок, а AlanParking — с площадочных.

«В акимат Алматы поступило предложение от владельцев данных компаний о возврате в собственность города 70-процентой доли «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100-процентнйо доли AlanParking. Это сделано в целях демонополизации и возмещения потенциального ущерба. ​Поэтому акиматом Алматы принято постановление о возврате долей в вышеперечисленных компаниях», — говорится в сообщении акимата города.

Отметим, что 30 процентов доли в компании «Алматы спецтехпаркинг сервис» принадлежит городскому акимату.

«На сегодня система платных парковок функционирует в штатном режиме. Весь доход от их деятельности с 25 апреля а будет направлен в бюджет города. Акиматом начата работа по созданию единого оператора по организации парковочной зоны Алматы. С учетом сроков получения документов и необходимости согласования с антимонопольными органами, единый оператор будет создан до 1 августа этого года», — добавили в акимате.

Сообщается, что на основе жалоб алматинцев будут приняты комплексные меры для совершенствования работы платных парковок. Это будет сделано в целях повышения качества сервиса.

«В дальнейшем планируется разработка концепции развития городского парковочного пространства. В ней будет применен международный опыт, а для благоустройства улиц и дворов буду использованы денежные поступления от платных парковок. Также в приоритете будет строительство многоярусных парковок в городе для решения накопившихся проблем», — подчеркнули в акимате.

Система платных парковок в Алматы впервые была внедрена в 2016 году. Финансовый оборот от платных парковок в среднем за год составлял 1,4 миллиарда тенге. В настоящее время в отношении руководителей компаний возбуждено уголовное дело и проводится следствие, связанное с хищением бюджетных средств.

Компания «Алматы спецтехпаркинг сервис» обслуживает тротуарные парковки в пяти районах (Алмалинский, Бостандыкский, Жетысуский, Медеуский, Турксибский). Компания Alan Parking обслуживает площадочные парковоки в трех районах (Алатауский, Бостандыкский, Жетысуский).

Нужно ли платить за парковку после ареста руководителей Almaty parking

Напомним, накануне стало известно об аресте директора «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марата Принбекова. Именно эта компания курировала платные парковки в Алматы. Незадолго до этого был арестован Мухтар Базарбаев, директор компании AlanParking.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Алматы
Поделитесь новостью с друзьями