Популярные темы

Никарагуа вышла из Организации американских государств 25 апреля 2022, 17:48

Дата: 25 апреля 2022 в 17:53 Категория: Новости политики


Никарагуа вышла из Организации американских государств
                25 апреля 2022, 17:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Никарагуа заявили, что завершили выход из состава Организации американских государств (ОАГ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Правительство Никарагуа закрыло бюро ОАГ в столице Манагуа, подтвердив, что завершает выход из состава организации. Аккредитация представителей страны при международной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне также отозвана.

Отмечается, что решение является реакцией на прошлогоднюю критику со стороны ОАГ в связи с переизбранием 76-летнего Даниэля Ортеги на пост президента. В Организации американских государств сочли процедуру нелегитимной.


©REUTERS

Никарагуа запустила процесс выхода из ОАГ, состоящей из 35 членов, в ноябре 2021 года. Незадолго до этого Ортега был переизбран на четвертый срок. Международное сообщество высказывало опасения относительно законности голосования, поскольку глава государства задерживал оппонентов и представителей бизнеса, а также инициировал уголовные преследования за инакомыслие.

ОАГ в свою очередь заявила, что отказ Никарагуа от организации не может вступить в силу до конца 2023 года, учитывая статус страны как активного члена.

Ранее США ввели санкции против государственных министерств Никарагуа и девяти должностных лиц правительства в ответ на «фиктивные национальные выборы», организованные президентом Даниэлем Ортегой.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями