Популярные темы

Какие районы Нур-Султана должны газифицировать в 2022 году 25 апреля 2022, 16:54

Дата: 25 апреля 2022 в 17:03


Какие районы Нур-Султана должны газифицировать в 2022 году
                25 апреля 2022, 16:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Нур-Султана Ермек Кизатов рассказал о планах дальнейшей газификации столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам заместителя акима, доступом к газу уже обеспечено 200 тысяч человек. К газу подключено 3200 индивидуальных и четыре многоквартирных дома.

Построено более 650 километров внутренних сетей высокого и низкого давления. Все сети уже построены и переданы по договору доверительного управления в АО «КазТрансГаз Аймак». 

«По оставшейся части второй и третьей очереди работы запланированы на 2022-2024 годы из средств республиканского и местного бюджетов. Полностью обеспечено подключение потребителей жилых массивов Коктал — 1, 2, Агрогородок, Железнодорожный, Промышленный, Юго-Восток (правая и левая сторона), Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный, а также правобережье города в районе улицы Потанина», — сообщил Кизатов во время правительственного часа в Сенате. 

По его словам, стоимость газа составляет 38 тенге 70 тиын за один кубический метр, что осталось на уровне прошлого года. Повышения стоимости, как добавил заместитель акима, в настоящее время не ожидается.

«Переведены на газ 13 котлов на ТЭЦ-1 (7 котлов) и ТЭЦ-2 (6 котлов). В текущем году на ТЭЦ-1 будет переведено на газ еще 3 энергетических котла, тем самым мы полностью завершим газификацию теплоцентрали. Ведутся пусконаладочные работы по запуску газа на 19 социальных объектах. Это школы и детские сады. В этом году запланировано строительство подводящих сетей газа к району Туран, жилым массивам Ильинка, Тельмана, Пригородный, Family Village, Ондирис, аэропорт. Проектирование завершено, проведены конкурсы, определены подрядные организации, и они уже приступают к работам. Таким образом, к 2024 году, по завершении этой программы, доступ к газу будет обеспечен более 300 тысяч астанчан», — добавил Ермек Кизатов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями