Популярные темы

Я же не потащу его в могилу, оно останется для будущих поколений — Садыр Жапаров о новом здании для администрации президента

Дата: 25 апреля 2022 в 15:42


Я же не потащу его в могилу, оно останется для будущих поколений — Садыр Жапаров о новом здании для администрации президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров дал большое интервью национальному информагентству «Кабар». Президент вновь отреагировал на критику строительства нового здания для администрации президента.

Здание планируют построить на территории снесенной гостиницы «Иссык-Куль» в Бишкеке. Реализацию проекта возьмут на себя инвесторы из Казахстана, за что им будет выдано 16 гектаров земли в южной части Бишкека. В этой части города земли одни из самых дорогих.

Жапаров отметил, что нынешнее здание администрации президента построил при Исхаке Раззакове в 1950 году.

«[Состоянии] очень хорошее […] С тех пор [оно] служит кыргызскому [народу]. 72 года уже. Я тоже решил пойти по стопам [Раззакова] и построить одно здание. Пусть будет служить 100 лет», — сказал он.

При этом, Жапаров подчеркнул, что «не привык к роскошной жизни» и не стремится к ней, как утверждают некоторые «люди с испорченным мышлением».

«Могу работать и в простом месте. В основном я считаю, что каждое мое решение и действие становилось наследием. Все мы уйдем в мир иной […] Но будущие поколениями будут нас помнить и говорить о нас по сделанным нами делам и построенным зданиям. Если я [построю] здание, то я же не потащу его с собой в могилу. [Оно] останется для народа, для будущих поколений», — сказал он.

Жапаров считает, что кроме новой администрации президента стоит построить и здание для всех министерств. По его мнению, это поможет избавиться от пробок в Бишкеке.

«Все министры будут сидеть в одном здании. Мы начнем строительство [здания для министров] в 2023 году. [Мы построим его] чуть восточнее того же места, где идет [строительство нового здания] администрации президента. Таким образом, все министерства, кроме силовых, перенесут туда», — сообщил он.

По словам Жапарова, на постройку нового здания также не потратят денег из бюджета. Он сообщил, что нынешнии здания министерств обменяют для этого.

«Его будут строить только отечественные строители», — добавил он.

Также Жапаров посетовал на то, что в стране нет подходящих условий для встречи глав иностранных государств.

«В прошлом году на Иссык-Куле состоялся саммит премьер-министров стран ЕАЭС. Хорошо, что мы в спешном порядке построили конгресс-холл внутри резиденции за три месяца. Это позволило нам не ударить в грязь лицом», — сказал он.

Жапаров добавил, что в этом году 26 мая в Кыргызстан с официальными рабочими визитами приедут президенты Казахстана и Узбекистана.

Ответил президент и на критику выдачи 16 гектаров земли в южной части Бишкека инвесторам, на средства которых построят новое здание администрации президента. Ранее активисты отмечали, что этот участок стоит намного больше, нежели расходы на строительство здания. По данным журналистов «МедиаХаба», ориентировочно эти 16 гектаров стоят $48-80 млн.

«Активисты правы. В этом вопросе мы с ними не спорим. Стоимость этой земли больше $30 млн. [Здание администрации] построят на 25 тысячах квадратных метров. Это тоже обойдется в около $30 млн. Стоимость будет зависеть от того, какие материалы используют в строительстве. Вопрос строительства находится под полным контролем моей администрации. После окончания строительства вычислим точную сумму и рассчитаемся. Никто никому бесплатно ничего не дает […]. Если мы будем должны — вернем. Если [инвесторы] будут должны, то они [помогут] в строительства здания для министерств», — сказал он.

Жапаров добавил, что власти продолжат, как и прежде строить школы и детсады.

Читать еще: Надо верить в видение и честность власти — Байсалов ответил на критику строительства здания администрации президента

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями