Популярные темы

Генпрокуратура: Некоторые задержанные использовали жалобы о пытках как линию защиты 25 апреля 2022, 15:14

Дата: 25 апреля 2022 в 15:23 Категория: Происшествия


Генпрокуратура: Некоторые задержанные использовали жалобы о пытках как линию защиты
                25 апреля 2022, 15:14
Стоковые изображения от Depositphotos

В Генеральной прокуратуре заявили, что некоторые задержанные после январских беспорядков жаловались на пытки, которых не было, чтобы избежать наказания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Результаты следствия показывают, что некоторые заявители использовали жалобы о пытках как линию защиты для дискредитации и признания недопустимыми собранных в отношении них доказательств. В Жамбылской области гражданин Б. 5 января в группе лиц совершил поджоги государственных объектов, затем похитил из Департамента полиции автомат Калашникова, пистолет Макарова, два охотничьих ружья и три травматических пистолета.

Его причастность к этим преступлениям подтверждается записями камеры видеонаблюдения, свидетельскими показаниями и другими материалами дела. После задержания от него поступило заявление о пытках со стороны сотрудников полиции», — рассказал на брифинге СЦК заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

По его словам, Антикоррупционная служба по этому факту провела расследование при участии независимого адвоката.

«В соответствии с международными стандартами по защите прав человека против пыток, такими как Стамбульский протокол, проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

Специалисты полностью изучили психоэмоциональное состояние потерпевшего, результаты показали, что со стороны органов следствия какого-либо психологического давления на него не оказывалось», — пояснил Килымжанов.

По результатам следствия уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями