Популярные темы

Как будут выделять бюджет на новые области, рассказал министр Куантыров 25 апреля 2022, 14:27

Дата: 25 апреля 2022 в 14:33 Категория: Новости экономики


Как будут выделять бюджет на новые области, рассказал министр Куантыров
                25 апреля 2022, 14:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, как планируется распределять бюджет на области, которые появятся в Казахстане по поручению Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса Куантыров пояснил, что расчеты по новым областям еще не окончены.

«Сейчас работа продолжается. А после образования новых областей, когда будет подписан указ, будут назначены акимы новых областей, дальнейшая работа уже будет проводиться новыми акимами совместно с акимами тех областей, которые сейчас реорганизуются. Затем необходимые средства будут предусмотрены на следующий год при формировании бюджета на 2023-2025 годы. И при необходимости деньги будут выделяться из резерва правительства и, возможно, при втором чтении (в Парламенте. — Прим.) позже», — сказал министр, отвечая на вопросы журналистов.

Примерных сумм он пока назвать не смог.

«Когда области образуются и акимы, уже будет распределение, деление штатной численности, активов, объектов и так далее между областями. На основе этого будет какая-то черта подведена и примерные расчеты будут подготовлены», — пообещал министр.

Напомним, в Казахстане появится несколько новых областей. От Восточно-Казахстанской области отделится Абайская область с центром в Семее. На территории бывшей Жезказганской области будет сформирована Улытауская область, которая сейчас входит в состав Карагандинской области. Город Жезказган вновь станет областным центром. Кроме того, Президент предложил разделить регион на две части. Центром Алматинской области станет Капшагай, а центр Жетысуской области будет расположен в Талдыкоргане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями