Популярные темы

Листки хоккейного календаря. Неделя №30. 18-24 апреля. Финал на финишной прямой

Дата: 25 апреля 2022 в 14:09 Категория: Новости спорта


Листки хоккейного календаря. Неделя №30. 18-24 апреля. Финал на финишной прямой
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в прошедших сражениях.

После обмена любезностями на предыдущей неделе в Караганде «Арлан» и «Сарыарка» перебрались в Петропавловск, где номинальными хозяевами льда считаются кокшетауцы. Первый поединок на чужой территории выиграли карагандинцы — 5:2. При этом счет в матче открыли «волки», однако после этого они пропустили четыре шайбы подряд — и в начале третьего периода игра фактически была уже сделана. На следующий день «Арлан» оказался в состоянии взять реванш — 2:1. Причем теперь уже первую шайбу в поединке забросили хоккеисты «Сарыарки», но синегорцы впоследствии и отыгрались, и вырвали победу. После этого соперники вновь отправились в шахтерскую столицу Казахстана, где хозяева сумели взять верх над «волками» в овертайме — 2:1. Первое взятие ворот, по традиции, исполнили те, кто в итоге проиграл — кокшетауцы, однако победа осталась за карагандинцами. Примечательно, что все три шайбы в этой игре были заброшены в численном большинстве из-за удалений.

Итак, на данный момент в финальной серии ведет «Сарыарка» — 3-2. Интересный нюанс: в 5 состоявшихся поединках 4 раза счет открывала команда, в итоге оказывавшаяся проигравшей стороной.

В 3 прошедших в течение отчетной семидневки встречах было зафиксировано 13 взятий ворот. Получается, что средняя результативность этой недели составила примерно 4,33 забрасываемых за игру шайб. В целом же на всей стадии плей-офф в 37 проведенных поединках фонарь за спинами голкиперов загорался 201 раз. Таким образом, в играх на вылет забрасывается пока около 5,43 шайб за игру в среднем.

Что касается индивидуальных показателей результативности, то, несмотря на общую гегемонию в этом плане игроков «Сарыарки», появился явный лидер бомбардирской гонки. На данный момент больше всех очков по системе «гол+пас» на стадии плей-офф национального чемпионата набрал форвард Никита Аноховский — 23 (4+19) в 15 проведенных поединках. Деливший с ним до этого первое-второе места Сергей Барбашев с 20 (6+14) баллами теперь подотстал, на третьем месте расположился еще один их одноклубник Михаил Рахманов — 18 (9+9) очков. Именно Рахманов вместе с еще одним нападающим команды карагандинского клуба Степаном Грымзиным лидирует среди самых метких снайперов игр на вылет — у обоих по 9 взятий чужих ворот. Третье место занимается забивавший за «Номад» Максим Мухаметов с 7 разящими бросками. У ассистентов с большим отрывом лидирует Аноховский, отдавший 19 голевых передач. У Барбашева таковых набирается 14, защитник «Сарыарки» Эдгарс Сиксна 12 раз результативно ассистировал партнерам по команде. Этот игрок, собственно, и остается самым результативным оборонцем плей-офф, набрав 14 (2+12) очков. 9 (0+9) баллов осталось у Валерия Орехова, 8 (1+7) — у Адиля Бекетаева (оба — «Номад»). Лучший коэффициент надежности среди голкиперов на данной стадии соревнования сохраняет отозванный из аренды в «Сарыарке» «Барысом» Андрей Шутов — в 3 проведенных поединках он пропустил лишь 1 шайбу, что дало показатель 0,3 за игру. У Дмитрия Хозяшева («Бейбарыс») — 1,8, у Илья Румянцева («Арлан») — 2,0. Процент отраженных бросков также самый высокий у Шутова — 97,3%. Румянцев может похвастать 94,8%, у Дмитрия Шарова («Актобе») 94,2%.

27 апреля «Арлан» и «Сарыарка» встречаются в Петропавловске. В случае успеха гостей турнир завершится. Победа же «волков» продлит его еще на один матч. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями