Популярные темы

Три одноактных балета Ф. Шопена в Шымкенте представит Казахский национальный театр оперы и балета им. Абая

Дата: 25 апреля 2022 в 12:59 Категория: Новости культуры


Три одноактных балета Ф. Шопена в Шымкенте представит Казахский национальный театр оперы и балета им. Абая
Стоковые изображения от Depositphotos

На сцене русского драматического театра Шымкента три одноактных балета пройдут 4 и 5 мая, сообщает vera.kz

Жителям Шымкента представят произведения Ф. Шопена «Шопенианна», И.С. Баха «Открывая Баха», М. Равеля «Болеро». «Шопениана» – балетная сюита на музыку Фридерика Шопена. Бессюжетный спектакль эпохе романтизма с его вечным конфликтом между мечтой и действительностью, неуловимостью ускользающего идеала. Художественный руководитель и балетмейстер — постановщик Гульжан Туткибаева восстановила легендарную хореографию М. Фокина, которая считается одной из жемчужин классической хореографии.

«Эти спектакли были представлены не только в Казахстане в нашем театре и Astana Opera, но и на сценах Франции и Англии. Сейчас мы хотим представить эти балеты шымкентской публике и надеемся, что они найдут отклик в сердцах каждого зрителя. Артисты балета помимо насыщенного текущего репертуара, сейчас активно готовятся к гастролям в город Шымкент. Отдельно хочется отметить работу балетной труппы, ведь для всех трех постановок задействованы одни и те же танцоры. Балетной трупе приходится так быстро менять образы и костюмы, перевоплощаться эмоционально, перестраиваться из классической хореографии в модерн, менять амплуа и партнеров в танце», – поделилась художественный руководитель и балетмейстер — постановщик Гульжан Туткибаева.

Балет-неоклассика «Открывая Баха» в хореографии Давида Джонатана – абстрактная деконструкция классицизма. Публика в зале погружается в пучину эмоций. Постановка «Открывая Баха» номинирована престижным европейским журналом «Dance Europe» в номинации «New name to watch» («Новое имя к просмотру»). Классик — модерн присутствует во всем, что происходит на сцене — как перемещаются танцоры, как декорации и свет меняют настроение зрителей, а музыка усиливает впечатление от увиденного.

Отметим, что в рамках гастрольной поездки в фойе русского драматического театра в Шымкенте пройдет фотовыставка с участием ведущих солистов балетной труппы. Стоимость билетов от 2 000 до 3 000 тг. Так же покупка онлайн доступна на официальном сайте театра – www gatob.kz и на сайте Тикетон.кз. https://ticketon.kz/event/vecher-odnoaktnykh-baletov-knatob

Контакты для уточнения: +7 777 33 88 751, +7 776 830 7808; +7 701 483 98 77, +7 775 438 77 36, +7 776 700 18 01, + 7(7252) 53 03 92

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями