Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 апреля 2022 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне 77-летия Дня Победы это предложили сделать российские историки.



Об этом говорили на встрече замминистра обороны Казахстана Султана Камалетдинова с делегацией Российского исторического общества в Национальном военно-патриотическом центре. Такое звание предлагают присвоить тем населенным пунктам Казахстана, которые внесли неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне. В списке 11 городов: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда, Петропавловск, Семей, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск и Костанай.



— Наш неуклонный курс — на сохранение памяти о подвиге, совершенном нашими дедами и прадедами, — отметил Султан Камалетдинов. — Проект «Города трудовой доблести», созданный в России, может найти достойное продолжение в Казахстане.

Напомним, Казахстан в годы войны снабжал топливом основную базу оборонной промышленности, добывал уголь, цветной металл, стал сырьевой и продовольственной базой, принял у себя 220 эвакуированных фабрик и заводов. В том числе и Костанай. Во время войны мобилизованных в Красную Армию из Казахстана было около 1,2 млн. человек, половина из них не вернулись с фронта. И девять из 10 пуль Красной Армии во время Великой Отечественной войны были отлиты из казахстанского свинца.



Именно в Костанае была сформирована 151-я стрелковая бригада, на базе которой создали 150 стрелковую дивизию, она и штурмовала Рейхстаг в мае 1945-го. Наше знамя стало знаменем Победы.

Фото из архива автора

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями