Популярные темы

Генпрокуратура задержала начальника Манасского РЭС «Северэлектро» и бывших сотрудников компании по подозрению в коррупции

Дата: 25 апреля 2022 в 10:34


Генпрокуратура задержала начальника Манасского РЭС «Северэлектро» и бывших сотрудников компании по подозрению в коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прокуратура Таласской области выявила коррупционную схему, налаженную отдельными должностными лицами Манасского РЭС Таласского филиала ОАО «Северэлектро». Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Так, должностные лица РЭС Таласского филиала ОАО «Северэлектро», наладив устойчивую противоправную связь с ответственными должностными лицами органов местного самоуправления Манасского района, присваивали денежные средства, поступившие от бытовых и промышленных абонентов в наличной форме без обязательного их оприходования, путем внесения искаженных сведений в базы данных «XENON» и «IBS» за счет незаконного использования бюджетных средств.

«По предварительным данным, государству причинен ущерб в размере более 2 млн. 800 тыс. сомов», — поделились в Генпрокуратуре.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 336 (Коррупция) Уголовного кодекса Кыргызстана. По подозрению в совершении преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания начальник Манасского РЭС ОАО «Северэлектро» Б.А.А., бывший заместитель начальника по сбыту электроэнергии О.А.О., бывший инженер по сбыту электроэнергии У.Н.Н., начальник финансово-экономического отдела Покровского айыл окмоту Ж.К.Б.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями