Популярные темы

Нацбанк предлагает снизить требования к адекватности капитала кредитных союзов

Дата: 25 апреля 2022 в 10:34 Категория: Новости экономики


Нацбанк предлагает снизить требования к адекватности капитала кредитных союзов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк разработал проект постановления «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики, регулирующие кредитные союзы».

Данным документом предлагается внести изменения в следующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность кредитных союзов:

— Правила регулирования кредитных союзов, утвержденные постановлением Правления Национального банка от 4 мая 2005 года № 14/2;

— Положение о лицензировании кредитных союзов, утвержденное постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики от 23 декабря 2015 года № 78/25.

Внесение изменений в нормативные правовые акты Национального банка в сфере регулирования деятельности кредитных союзов предполагается для установления единого подхода к расчету экономических нормативов как для вновь созданных, так и для действующих кредитных союзов.

В целях стимулирования развития системы кредитных союзов, учитывая международный опыт, предполагается снижение требований к адекватности капитала кредитных союзов с 12 и 18% по институциональной и суммарной адекватности соответственно, до 10 и 15%, а также снижение требования по ликвидности кредитного союза, не привлекающего депозиты, с 5 до 2%.

Также предлагаемый проект разрешит кредитным союзам осуществлять операции по приему сберегательных паев и выдаче кредитов без кассового помещения, в случае если все операции кредитного союза проводятся безналичным путем.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями