Популярные темы

Одним постом: Жапаров опроверг слухи о скорой отставке Жапарова

Дата: 25 апреля 2022 в 10:32


Одним постом: Жапаров опроверг слухи о скорой отставке Жапарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров сообщил, что смены главы Кабинета министров страны не планируется. Тем самым он опроверг слухи о скорой отставке главы Кабмина Акылбека Жапарова.

24 апреля глава государства на своей странице в Facebook отреагировал на пост одного из пользователей, в котором говорилось, что планируется смена главы Кабмина. Пользователь предложил на эту роль бывшего министра Соцразвития Улукбека Кочкорова.

«Кто распространяет такие слухи и [плетет] интриги? Не будет изменений», — написал в ответ президент.

Примечательно, что слухи о скорой отставке Акылбека Жапарова периодически возникают с начала года. В феврале пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев уже опровергал такую информацию и отмечал, что Кабмин, возглавляемый Акылбеком Жапаровым, «будет долгосрочным».

При этом, Султанбаев добавил, что президент, как глава исполнительной власти, «оставляет за собой право рассматривать персональную ответственность каждого члена Кабмина». Так 22 апреля Садыр Жапаров сменил главу МИД — вместо Руслана Казакбаева назначен Жээнбек Кулубаев. До утверждения парламента он будет с приставкой и.о.

Сам Акылбек Жапаров высказывается по-философски на вопрос о своей отставке.

«Как человек, совершающий утром намаз, скажу, что будущее неизвестно, на все воля Бога, а прошлое пройдено. Сколько человек до меня уходило в отставку. Я же готов и уйти, и работать», — сказал он 15 февраля.

Нынешний состав кабмина во главе с Акылбеком Жапаровым утвердили 13 октября 2021 года. Кандидатуру Жапарова на пост председателя Кабинета министров предложил сам президент.

Садыр Жапаров объяснил назначение Жапарова тем, что они «договорились».

«Он дал свое слово, что бюджет текущего года завершит в 280 миллиардов сомов, а в следующем году в 400 миллиардов сомов. Если он не сможет это сделать, то я приму меры. Так что не будем пока его критиковать, давайте возложим на него ответственность главы кабмина и дадим ему время», — сказал он.

Читать по теме: «Последний шанс занять достойное место в памяти народа». Что пообещал кыргызстанцам Акылбек Жапаров?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями