Популярные темы

Массовый обряд вызова дождя провели в Актау 24 апреля 2022, 22:51

Дата: 24 апреля 2022 в 22:53


Массовый обряд вызова дождя провели в Актау
                24 апреля 2022, 22:51
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье, 24 апреля, на набережной в Актау местные жители провели обряд вызова дождя. На площади у амфитеатра в 15 микрорайоне собралось более 2000 человек. Собравшиеся прочитали коллективную молитву, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ладу».

Инициатором проведения мероприятия выступило духовное управление мусульман Казахстана по Мангистауской области в лице главного имама областной мечети Бекет-Ата Ануара Елжанова.

По словам имама, провести обряд «Тасаттык» его попросили местные фермеры и землевладельцы.

«Во времена пророка Мухаммеда люди выходили за город и коллективно читали молитву, прося у Аллаха ниспослать им полезный дождь», — сказал Елжанов.

Он подчеркнул, что именно сейчас необходим дождь, который будет полезен для земли, скота и растительности.

Отмечается, что разрешение на проведение обряда духовному управлению мусульман Казахстана по Мангистауской области предоставил глава региона.

«Тасаттык» — древний обряд, который традиционно проводится на открытом месте возле водоема. В период продолжительной засухи верующие резали барана с молитвой о дожде. Затем мясом животного угощают собравшихся. Жертвенное животное режут у водоема так, чтобы его кровь смешалась с водой, прося при этом ниспослать дождь в засушливую погоду.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями