Популярные темы

Масштабное спортивное мероприятие «Жаңа толқын» провели в селе Алматинской области

Дата: 24 апреля 2022 в 16:16 Категория: Новости спорта


Масштабное спортивное мероприятие «Жаңа толқын» провели в селе Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Отеген батыра Алматинской области состоялось спортивное мероприятие «Жаңа толқын», в рамках которого проводились соревнования по национальным, силовым и интеллектуальным видам спорта. 

Все желающие состязались по арқан тарту, садақ ату, асық ату, ләңгі, борьбе, подтягиванию на перекладине, в шахматах и шашках. 

Организатором праздника выступил депутат маслихата Алматинской области, учредитель благотворительного фонда «Baqytty bolashaq» и главный тренер спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr — QTT» Нурсултан Орынбасаров. 

«Как вы сами знаете, наш президент в своем послании народу Казахстана заявил, что нам вместе нужно строить новый Казахстан. Для этого мы должны развиваться в новом направлении, реализовать новые проекты. Для сельской молодежи я организовал такой небольшой праздник, и тем самым хотел всех призвать к здоровому образу жизни. Молодежь – это наше будущее. Я сам вырос в этом поселке. Поэтому для меня важно, чтобы местные жители развивались и занимались спортом», — говорит Нурсултан Орынбасаров. 

В мероприятии также приняли участие депутат маслихата Алматинской области Гулжан Ерубаева, многократная призерка чемпионатов Азии, мира по самбо Дильдаш Курышбаева, казахстанская девушка-боксер Балауса Муздиман, старший тренер по самбо в Алматинской области Нуржан Жумажан, а также воспитанники и тренеры клуба «Sagadat batyr — QTT».

Кроме того, мероприятие поддержали воспитанники специализированного комплекса «Жануя», спортсмены местных клубов, учащиеся лицеев и футбольные команды. 

Выступая перед собравшимися с приветственной речью, Гулжан Ерубаева призвала молодежь активно принимать участие во всех спортивных мероприятиях. Она также заявила, что в Казахстане уделяется большое внимание вопросам поддержки молодежи.

«В целях поддержки молодежной политики в стране ведется активная работа во многих сферах: в сфере образования, культуры и спорта и так далее. Также проводится большая работа по обеспечению жильем и трудоустройством молодежи. Это мероприятие проводится в целях повышения количества занимающихся физической культурой и спортом, развития и популяризации массового и национального вида спорта. Я призываю всех также участвовать во всех мероприятиях», — сказала депутат маслихата Алматинской области.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями