Популярные темы

Минэкономики предлагает внести изменения в законодательство для устранения лжетранзита через Казахстан

Дата: 24 апреля 2022 в 15:34


Минэкономики предлагает внести изменения в законодательство для устранения лжетранзита через Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление Кабинета министров «О мерах по реализации требований статей 59, 85, 127, 130, 131, 329, 414 и 415 Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 24 февраля 2022 года № 95».

Документ разработан для обеспечения бесперебойного экспорта товаров Кыргызстана на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза.

Как говорится в справке-обосновании, в настоящее время субъекты, осуществляющие экспорт товаров, обязаны оформлять счета-фактуры до осуществления вывоза товаров из территории КР.

Ранее в ходе проведения мониторинга товаров и автотранспортных средств, перемещаемых из Кыргызстана в Казахстан, Россию и в обратном направлении Комитетом государственных доходов Министерства финансов Казахстана были выявлены факты нарушения со стороны экспортеров КР а именно факты лжетранзита и осуществления экспорта товаров без оформления счетов-фактур.

Вместе с тем, 15-16 февраля 2022 года в г. Алматы состоялось 1-ое заседание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между КР и РК.

По итогам заседания стороны договорились, что Государственная налоговая служба с 16 февраля 2022 года при экспорте товаров в страны ЕАЭС обеспечит наличие электронных счетов фактур (далее — ЭСФ) на перевозимый товар.

В случае наличия ЭСФ автотранспортные средства следуют без проведения контрольно-досмотровых мероприятий по маршруту следования.

В случае отсутствия ЭСФ на перевозимый товар, Комитет госдоходов Казахстана проводит контрольные мероприятия.

Также в ходе заседания стороны договорились об усилении взаимодействия по фактам нарушений, выявляемых во взаимной торговле путём ускоренного принятия мер в соответствии с национальным законодательством в отношении своих экспортеров.

В рамках исполнения пунктов 2.1 и 2.2 вышеуказанного заседания рабочей группы 19 апреля 2022 года с участием перового заместителя председателя Кабинета Министров Арзыбека Кожошева и заместителя премьер -министра – министра торговли и интеграции Казахстана была проведена рабочая встреча посредством видео-конференц связи.

По итогом встречи принято решение ГНС не допускать выезд из территории Кыргызстана автотранспортных средств без наличия ЭСФ на перевозимый товар.

Казахстан обязался не проводить контрольно-досмотровые мероприятия в отношении грузовых автотранспортных средств с наличием ЭСФ на перевозимый товар, следующий из КР транзитом в страны ЕАЭС через территорию Казахстана.

В этой связи, данным проектом для устранения возникших проблем при экспорте товаров из территории Кыргызской Республики путем обеспечения отечественным экспортерам беспрепятственного вывоза товаров, а также пресечения фактов лжетранзита предлагается внести изменения в постановление Кабинета министров от 24 февраля 2022 года № 95, а именно:

— в Порядок проведения и оформления материалов рейдового налогового контроля

— Порядок снятия остатков товарно-материальных ценностей.

Предлагаемые изменения предусматривают внедрения механизма, направленного на осуществление налогового контроля на наличие и достоверность первичных учетных документов, в том числе ЭСФ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями