Популярные темы

Биологи нашли в органических овощах опасные бактерии 24 апреля 2022, 01:30

Дата: 24 апреля 2022 в 01:43


Биологи нашли в органических овощах опасные бактерии
                24 апреля 2022, 01:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Политехнического университета Валенсии выяснили, что органические листовые овощи могут содержать опасные бактерии, такие как Pseudomonas, Salmonella и Helicobacter и представлять угрозу для здоровья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Ученые выяснили, что органические листовые овощи могут содержать простейшие одноклеточные микроорганизмы, в том числе свободноживущие амебы, питающиеся бактериями и служащие для них «хозяйскими организмами». 

В исследованных 17 образцах салата и шпината были обнаружены бактерии Flavobacterium (10 процентов), Pseudomonas (10 процентов), многие из которых безвредны. Однако в трети образцов найдены 52 вызывающих заболевания типа бактерий, включая Legionella, Salmonella и Arcobacter. А амеба Acanthamoeba castellanii, вызывающая слепоту и энцефалит, встречалась в 63 процентах образцов.

«Загрязнение может возникать в результате обработки почвы такими органическими удобрениями, как навоз, и осадками сточных вод из ирригационных систем. Листовые овощи особенно восприимчивы к фекальным загрязнениям благодаря близости к земле и высокой вероятности их употребления без готовки», — считают авторы работы.

Ранее ученые предупредили об опасности использования губок для мытья посуды. Специалисты поместили бактерии сальмонеллы и кампилобактера на разные поверхности. Оказалось, что на губках жизнедеятельность сальмонеллы длилась семь дней.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями