Популярные темы

Министр культуры: Показ фильмов о Донбасе в Кыргызстане отменен

Дата: 23 апреля 2022 в 23:42 Категория: Новости культуры


Министр культуры: Показ фильмов о Донбасе в Кыргызстане отменен
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр культуры Азамат Жаманкулов сообщил, что в Кыргызстане отменен показ фильмов о Донбасе.

«В связи с нынешней международной ситуацией, а также учитывая позицию нейтралитета Кыргызской Республики, Государственное Учреждение «Кыргызтасмасы» отзывает ранее выданные прокатные удостоверения и налагает запрет на показ вышеперечисленных фильмов на территории Кыргызской Республики», — сообщил министр культуры.

Показы инициировал русский культурный центр «Гармония», назвав кинофестиваль «Время правды».

Министр культуры сообщил, что культурный центр обратился за разрешением на показ для нескольких лент

«Данный культурный центр 18 апреля 2022 года обратился в Государственное учреждение «Кыргызтасмасы» для получения разрешения для показа на территоррии Кыргызской Республики художественных фильмов: «Донбасс.Окраина», «Ополченочка», «Солнцепек», снятых в 2019 году», — написал он.

Согласно сайту кинофестиваля, показать планировали и другие фильмы.

Фильм «Донбас. Окраина» и «Донбас» сняты о ДНР и военных действиях там. А фильмы «Ополченочка» и «Солнцепек» о ЛНР. Это фильмы о войне, где антагонистами показаны украинские военные. В «Солцепеке» в качестве положительных героев показаны бойцы ЧВК «Вагнер».

Согласно сайту, на фестивале хотели показать фильм «Крым», ради накрутки рейтинга которого в 2017 году взломали «Кинопоиск». Тогда редакторка портала Cinemaholics Дарья Постнова, посмотревшая фильм для русской редакции BBC, назвала его «лютой пропагандой».

На сайте указаны и две ленты Оливера Стоуна — интервью с российскими политиками об Украине и его взгляд на «историю национализма» в этой стране. Также был анонсирован показ фильма «Проект Украина» с пророссийской оценкой событий, происходивших в соседней стране.

Показ фильмов с антиукраинской позицией вызвал резонанс. Тогда кинотеатр «Бродвей» в Бишкеке отказался показывать политические фильмы.

Глава русского центра обвинил некие НПО в том, что кинотеатр отказался от сотрудничества. Его точку зрения растиражировали и российские СМИ, например, издание «Регнум».

После тему показа российских фильмов поднял в парламенте депутат Марлен Маматалиев.

«Недавно Россия планировала провести российский кинофестиваль «Время правды». Но один-два НПОшника начали возмущаться, были угрозы […]. Мы же не можем сказать, что не было Великой Отечественной Войны? Это то, что было. Наша история и то, через что мы прошли вместе. Хотели показать такие вещи, но оказывается, есть те, кто против. Прошу дать поручения по этому вопросу», – сказал Маматалиев. При этом фильмы, которые планируют показать на этом кинофестивале, не связаны с Второй Мировой войной — они посвящены самопровозглашенным ДНР и ЛНР.

22 апреля Минкульт сообщил, что показ фильмов в Кыргызстане разрешен. Такое решение, учитывая нейтралитет страны в отношении войны в Украине, вызвал возмущение некоторых кыргызстанцев.

До этого, во избежание конфликтных ситуаций, ГКНБ призвал не надевать на 9 мая военную форму с символикой «Z» — эту букву используют на военном транспорте при вторжении российских войск в Украину.

В итоге 23 апреля все же было принято решение не показывать фильмы в Кыргызстане.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями