Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 апреля 2022 в 12:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Очень кстати накануне Пасхи и всех майских праздников.



Спешу на ярмарку, сгорая от любопытства. Цены на все продукты прыгнули так, что смотреть противно, не то что покупать. Кому-то и такие не страшны, но среднему костанайцу даже с приличной пенсией  они больно бьют по кошельку. А на ярмарке что? По карману ли товары, которые здесь должны быть ниже, чем в супермаркетах? Как себя чувствуют продавцы при таких-то подвижках?

Руководитель отдела предпринимательства Костанайского городского акимата Илона Тимошенко отметила, что в ярмарке  участвуют представители одиннадцати районов и двух городов области. Цены как обычно на 15 – 20 процентов ниже рыночных. Ярмарка приурочена к майским праздникам, чтобы все желающие могли закупить необходимые к столу продукты. Все наши основные производители выставили свои товары. Куры, яйца, крупы, мука, овощи, мясо птиц, фрукты. Впервые на ярмарке представлены ранние овощи, это капуста и лук из Шымкента.

Надо же, где-то созрела капуста, а у нас она только всходит на подоконниках в виде рассады. 





А я ведь давно хожу по этим торжищам, помню ярмарки еще 2016 года. Цены не назову, конечно, но есть фотоаппарат, который все зафиксировал. Картошку по 40 тенге за кило помните? А сахар по 204 тенге? Яйца за 160? Не так уж давно это было, но и при тех ценах, помню, были очереди. А сейчас? Да вот она, очередь, и не за яйцами, как полагал. Порядочная хозяйка давно уже запаслась, покрасила их и готова выйти святить. Очередь за мукой из стабфонда и крупами. Понятно. Кто-то еще не испек куличей, а кто-то просто берет  про запас. И его можно понять. 



В Европе вон что творится. Масла растительного нет, если не считать рапсовое и оливковое, которое вдруг стало дешевле постного. С мукой проблемы, солью, сахаром. Да, сахара и здесь нет, но обещают. Будем ждать, авось до лета что-то прояснится. А пока обхожу прилавки.  «Садовод» торгует хорошей картошкой, 190 тенге за кило. Где-то рядом и «Тэрра». Ну, все не 400, как в ларьках. Влад и Диас, продавцы, гарантируют качество. Да знаем.



Рыбы навезли, и она сегодня почти вся из Узунколя и даже дешевле, чем зимой. Отменные сазаны, караси,  щуки. Вот такую бы да на спиннинг поймать, какую демонстрирует Куляш Акмурзина. «Рыбак, слышишь, ловит, а я отвожу». 





Свиные головы, за прилавком Сергей Туткало из Садчиковки. Мясо почти все продал, цена, как предписано, 1700 за кило. Разговорились. Трудное дело, свое подворье, корма дорогие, перекупщики хорошей цены за мясо не дадут. Ярмарка благо для всех, хотя и перекупщик  тоже работает. Лишь бы не было в этой цепи лишних звеньев. Поинтересовался кониной, цена ощутимо выше свиной– 2200.

А вот еще очередь, за куриным мясом. «Жас канат», тушки бройлеров 950 тенге за кило, как и на прошлых ярмарках. Цыплята-табака – 800. А вот манящая самодельная витрина, которая быстро собирает покупателей. Тех, кто ценит хороший домашний продукт. Масло майское, яйца домашние, все от одного фермера из Карасу, с подворья и без перекупа. 





Еще одна почти землячка, Светлана Ян из Владимировки. Продает свиную ногу, и относительно недорого. Мужчина подходит, спрашивает цену свиному хвосту. «Да я так отдам, берите. На холодец? А я из таких борщ варю». По традиции много на ярмарке мёда, можно выбрать и покупать у «своего» пасечника. Я давно выбрал, вот он, «Пчелкин мёд». Сергей и Настя Ецкало. И ни разу не пожалел. 



Обхожу всех, прицениваюсь, очередей почти нет, но  торговля идет и редко кто уходит без покупки. Это не  тот случай, когда приходят поглазеть, что почем. На этот вопрос я в общем-то ответил. А почему? И на это ответ понятен. Нет посредников, сам сделал, вырастил, сам продал. 



Накрученный интернетом, подхожу поглазеть на растительное масло, как оно, не кончилось? Да ни в коем случае, вот оно, всем знакомый «Шедевр». А поискать, так и другое найдется, такого отжима и эдакого. 



До капусты, правда, той самой, из Шымкента не дошел, да и не надо мне ранней, своей квашенной хватает пока. А кому не хватает, так и на ярмарке ее достаточно. В следующий раз пойду без фотокамеры и блокнота, просто куплю себе свежей рыбки. Или еще чего, что появится на прилавках к маю. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями