Популярные темы

Удерживали в кабинете и избивали: за превышение полномочий осуждены полицейские в Байконуре 23 апреля 2022, 12:19

Дата: 23 апреля 2022 в 12:33


Удерживали в кабинете и избивали: за превышение полномочий осуждены полицейские в Байконуре
                23 апреля 2022, 12:19
Стоковые изображения от Depositphotos

За превышение полномочий осуждены сотрудники полиции в Байконуре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации прокуратуры комплекса «Байконур», ими было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»).

Как установлено судом, один из осужденных, являясь сотрудником полиции, 4 октября 2017 года незаконно удерживал на протяжении длительного времени потерпевшего в служебном кабинете УМВД России на комплексе «Байконур».

«Он требовал признаться в причастности к совершенному хищению имущества с одного из предприятий города. При этом второй осужденный, действуя группой лиц, применил в отношении потерпевшего насилие: нанес ему удары по лицу и грудной клетке, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести», — отметили в прокуратуре комплекса.

Суд, принимая во внимание обстоятельства преступления, согласившись с позицией гособвинителя, признал одного фигуранта дела виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением специального звания подполковник полиции и запретом занимать должности на государственной службе на срок 2 года.

«Из предъявленного обвинения второму фигуранту дела суд исключил квалифицирующий признак «с применением насилия» и переквалифицировал его действия на часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («Превышение должностных полномочий»). Ему назначено наказание в виде штрафа», — добавили в прокуратуре комплекса Байконур.

Настоящий приговор суда в законную силу не вступил.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Байконыр
Поделитесь новостью с друзьями