Популярные темы

В микрорайоне Караганде завершается строительство школы

Дата: 23 апреля 2022 в 11:45 Категория: Общество


В микрорайоне Караганде завершается строительство школы
Стоковые изображения от Depositphotos

Для определения языка обучения школы отдел образования провел письменный опрос населения микрорайона.

«Поступило 157 заявок на обучение на казахском языке и 88 заявок на обучение на русском языке. Также, проанализирована ситуация с наполняемостью близлежащих школ по языкам обучения. С учетом большей потребности обучения на казахском языке, а также перегруженности школы-гимназии № 95, планируется в школе-гимназии № 95 оставить классы с русским языком обучения (942 учащихся), а классы с казахским языком обучения (356 учащихся) перевести вместе с педагогами в новую школу, которая тоже будет школой-гимназией», — говорится в сообщении гороо.

Сейчас 11а микрорайон территориально закреплен для приема в первые классы с русским языком обучения за школой-гимназией № 95, для приема в классы с казахским языком обучения будет закреплен за новой школой. Прием в первые классы с казахским языком обучения для новой школы сейчас проводит школа-гимназия № 95, затем эти классы также перейдут в новую школу. Перевод детей, проживающих в 11а микрорайоне, во 2-9 классы новой школы из других школ (№34, 54, 65, 53 и др.) будет возможен по заявлению родителей после открытия школы.

«В школе гимназии № 95 будет открыт класс предшкольной подготовки с русским языком обучения, в новой школе – класс предшкольной подготовки с казахским языком обучения. По предварительным данным, с учетом набора в 1, 10 классы и перевода из других школ, новая школа укомплектуется по проектной мощности, на начало учебного года количество учащихся составит 596», — отмечают в гороо Караганды

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями