Популярные темы

Android-смартфоны научились взламывать через музыку 23 апреля 2022, 09:01

Дата: 23 апреля 2022 в 09:13 Категория: Новости высоких технологий


Android-смартфоны научились взламывать через музыку
                23 апреля 2022, 09:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Устройство на базе Android научились взламывать с помощью аудиокодека. Об этом сообщает издание BleepingComputer, передает Tengrinews.kz.

Издание ссылается на отчет исследовательской компании Check Point Research, согласно которому некоторые Android-смартфоны оказались уязвимы для удаленного взлома. Злоумышленники пользовались ошибкой в кодеке Apple Lossless Audio Codec (ALAC), который предназначен для сжатия музыкальных медиафайлов без потерь. Она позволяла запускать удаленный вредоносный код на смартфонах, работающих на базе процессоров Qualcomm и MediaTek.

Судя по информации CPR, найденная уязвимость давала злоумышленнику возможность выполнить код на целевом устройстве, отправив вредоносный аудиофайл и обманом заставив пользователя открыть его. Данный вид хакерской атаки получил название ALHACK. С его помощью можно изменить настройки телефона и получить доступ к микрофону и камере девайса.

Уязвимость была устранена инженерами MediaTek и Qualcomm в декабре 2021 года. «Мы рекомендуем конечным пользователям обновлять свои устройства по мере появления апдейтов безопасности», — подчеркнули специалисты CPR.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями