Популярные темы

Выпускавший чемпионов спортколледж закрывают в Алматы. Родители учащихся протестуют 23 апреля 2022, 05:49

Дата: 23 апреля 2022 в 05:53 Категория: Новости спорта


Выпускавший чемпионов спортколледж закрывают в Алматы. Родители учащихся протестуют
                23 апреля 2022, 05:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Родители спортивно одаренных детей, учащихся в республиканском колледже спорта в Алматы, возмущены внезапной новостью о закрытии учебного заведения. Говорят, узнали об этом из соцсетей. Руководство даже не посчитало нужным встретиться с родителями. Мамы и папы переживают за своих детей, и не меньше — за судьбу казахстанского спорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал AstanaTV. 

Отмечается, что республиканский колледж спорта выпустил не одного чемпиона. Совсем скоро педагоги уже не смогут гордиться новыми воспитанниками. Этот учебный год станет последним. Решение о закрытии учебного заведения стало для спортсменов полной неожиданностью. 

«Онлайн собрание было. Нас оповестили, что закрывают республиканский спортколледж. Я не знаю, почему закрывают. Нам об этом не говорят. На бумажном носителе никто ничего не показывает. Здесь все полностью государственное. Финансирование идет от государства. Мы хотим, чтобы не закрывали, оставили здесь», — дала комментарий жительница Алматы Асель Жалмурзина.

В спортивный колледж принимали талантливых юных спортсменов со всего Казахстана. Теперь их обещают перевести в другие профильные учебные заведения. Подросткам вновь придется сдавать вступительные экзамены, что тревожит родителей.  

«Мой сын намеренно поступил именно в это учебное заведение. Он мечтал об этом. Сейчас он кандидат в мастера спорта. Если нужно будет сдавать вступительные экзамены, это стресс. Он не сдавал пробные ЕНТ, так как мы планировали продолжить обучение в колледже. То есть, уже вузы нас не примут», — досадует жительница Алматы Айман Мергенова.

Закрытие школы отрицательно скажется на судьбе всего казахстанского спорта, — уверены родители. Они написали письмо в Министерство культуры и спорта. Но ответа пока не получили.

«Это тем более одаренная школа. Кто-нибудь возможно в дальнейшем будет чемпионом Казахстана, покажет себя. Надо же детей прививать к этому. И так ничего нет. Государство, я думаю, должно наоборот поощрять детей», — высказалась жительница Алматы Тунык Узакова.

Неожиданностью весть о закрытии спортшколы стала и для педагогов. Вместе с тем, в учебном заведении поспешили заверить: дети не останутся на улице.

«Например, дзюдоисты идут в колледж Каркена Ахметова. Вольная борьба и женская борьба идут в Шанырак. То есть, разделяются поровну. В итоге получается 155 – 160 человек в Шанырак идут, 150 человек идут в колледж имени Каркена Ахметова», — рассказала заместитель директора по воспитательной части республиканского колледжа спорта Жумахан Жумашева.

Вместе с учащимися в другие школы перейдут их педагоги и тренеры, – заверило руководство. И уточнило: на месте спортколледжа будет центр по подготовке олимпийского резерва. Родители спортсменов с таким решением категорически не согласны и сдаваться не намерены.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями