Популярные темы

Взрыв в мечете унес жизни десятков человек в Афганистане 23 апреля 2022, 03:56

Дата: 23 апреля 2022 в 04:03 Категория: Новости стран мира


Взрыв в мечете унес жизни десятков человек в Афганистане
                23 апреля 2022, 03:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Не менее 33 человек, в том числе дети, погибли при взрыве в мечети в афганской провинции Кундуз, еще 43 человека пострадали. Об этом сообщил представитель «Талибан» («Исламское государство» — организация, запрещенная в Казахстане) Забиулла Муджахид, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

О взрыве сообщили местные СМИ в пятницу. В своем заявлении Муджахид сказал, что движение «осуждает это преступление» и выражает соболезнования близким погибших. Представитель «Талибан» заявил, что виновные будут задержаны и наказаны.

С его слов, все погибшие были мирными жителями. 

Днем ранее, в четверг, произошел взрыв в мечети в афганском Мазари-Шарифе. В это время верующие совершали намаз. По сообщению афганского агентства Khaama Press, число погибших при взрыве достигло 30, число пострадавших — 80 человек. По информации агентства Франс Пресс, ответственность за взрыв на себя взяла террористическая группировка ДАИШ (запрещена в Казахстане). 

Подозреваемый в организации этого теракта задержан, сообщил телеканал Ariana News со ссылкой на местную полицию.

«Ключевой член ИГ в Балхе Абдул Хамид Сангарйяр был задержан силами безопасности в ходе специальной операции в районе Чахар Болак провинции Балх», — сообщил представитель полиции провинции.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями