Популярные темы

Скляр обсудил экономическое сотрудничество с немецкими компаниями в РК 22 апреля 2022, 18:35

Дата: 22 апреля 2022 в 18:43 Категория: Новости экономики


Скляр обсудил экономическое сотрудничество с немецкими компаниями в РК
                22 апреля 2022, 18:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр и руководители действующего в Казахстане немецкого бизнеса провели встречу, в ходе которой обсудили вопросы реализации совместных инвестиционных проектов и планы по дальнейшему расширению казахстанско-германского экономического сотрудничества, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

В мероприятии приняли участие компании Linde Gas, Siemens, Bayer, WILO Central Asia, Lufthansa Group и другие. На встрече были обсуждены вопросы таких секторов экономики, как машиностроение, металлургия, энергетика, ГМК и другие.

Немецкие партнеры отметили, что в условиях нестабильности мировых рынков Казахстан становится все более привлекательной страной для развития бизнеса и привлечения новых инвестиций.

Так, глава представительства германской экономики в Центральной Азии Ховсеп Восканян отметил благоприятный уровень бизнес-климата в Казахстане, а также подчеркнул, что немецкий бизнес выражает поддержку институциональным реформам, проводимым Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым.

Генеральный директор ТОО Siemens Диас Асанов отметил, что компания уже реализовывает пилотные проекты по вопросам цифровой трансформации промышленности РК. В дальнейшем компания Siemens также заинтересована в участии в подобных проектах в качестве инфраструктурного и технологического партнера для внедрения инновационных решений в транспортной отрасли.

В свою очередь генеральный директор ТОО Bayer KAZ Лаума Валтере отметила внимание правительства и постоянную готовность к открытому диалогу, что, безусловно, способствует дальнейшему улучшению делового климата. Валтере предложила рассмотреть изменение механизма сертификации для новых инновационных препаратов.

Вопросы демонополизации проектов горно-металлургического комплекса затронул генеральный директор ТОО thyssenkrupp Industrial Solutions Роман Карл. Компания заявила готовность представить широкий спектр продукции и услуг в горнодобывающей, цементной и химической промышленности.

Переговоры продемонстрировали заинтересованность и готовность сторон к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями