Популярные темы

Рынкам Шымкента рекомендовано избавиться от посредников-арендаторов

Дата: 22 апреля 2022 в 17:49


Рынкам Шымкента рекомендовано избавиться от посредников-арендаторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Избавиться от посредников-арендаторов рекомендовано рынкам Шымкента, сообщает vera.kz

Антимонопольное ведомство заподозрило рынки Шымкента в нарушении Предпринимательского Кодекса РК. В антикоркурентных действиях подозреваются рынки «Барыс», «Алаш», «Айна», «Самал», «Центральный Верхний рынок». Анализ из работы провели сотрудники прокуратуры и департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Шымкента. Оказалось, что владельцы рынков сдавали в аренду торговые площади, а арендаторы эти же торговые места уже сдавали в субаренду и зарабатывали на этом посредничестве.

«Данные соглашения между владельцами рынков и арендаторами расцениваются, как антиконкурентные соглашения, запрещенные Предпринимательским кодексом РК. Такие действия могут привести к увеличению стоимости продовольственных товаров», – рассказал заместитель начальника департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Ернар Косбаев.

Владельцы рынков получили уведомления с требованиями прекратить такие действия, противоречащие Предпринимательскому Кодексу РК. Им необходимо исключить посредников при заключении договоров с арендаторами торговых мест.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями