Популярные темы

Ученые перезапустят Большой адронный коллайдер спустя 4 года 22 апреля 2022, 17:33

Дата: 22 апреля 2022 в 17:43


Ученые перезапустят Большой адронный коллайдер спустя 4 года
                22 апреля 2022, 17:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые перезапустят Большой адронный коллайдер (БАК) после четырехлетнего перерыва, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Science.

Специалисты Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) сегодня, 22 апреля, перезапустят Большой адронный коллайдер. Он был остановлен в 2018 году на техническое обслуживание и модернизацию, которая должна была завершиться в 2021-м, но затянулась из-за COVID-19.

#BehindTheScenes from CERN Control Centre, today 22 April 2022 in preparation for #restartingLHC

Stay tuned for more! pic.twitter.com/LV6C6gm9fr

— CERN (@CERN) April 22, 2022

Отмечается, что перезапуск коллайдера — сложная процедура. Среди проблем могут быть усадка материалов из-за перепада температур почти в 300 градусов, неполадки с тысячами магнитов, которые помогают удерживать миллиарды частиц в виде узкого пучка во время вращения в туннеле коллайдера под швейцарско-французской границей.

Scientists at Europe's physics research center will this week fire up the 27 kilometer-long Large Hadron Collider, the machine that found the Higgs boson particle, after a prolonged shutdown for maintenance and upgrades https://t.co/UxNMIcLkBM pic.twitter.com/i2OxQ3ClzN

— Reuters (@Reuters) April 21, 2022

«Мы все в ожидании нового невероятного открытия. Оно может быть сравнимо с открытием более чем 10 лет назад бозона Хиггса. Может, случится настоящая революция в физике», — сказал физик элементарных частиц из Имперского колледжа Лондона доктор Митеш Патель.

Серия столкновений частиц в БАК в период с 2010 по 2013 год предоставила доказательства существования бозона Хиггса, также известного как «частица Бога», который вместе со связанным с ним энергетическим полем считается жизненно важным для формирования Вселенной после Большого взрыва 13,7 миллиарда лет назад.

Теперь физики надеются, что возобновление работы БАК поможет им в поисках так называемой темной материи, лежащей за пределами видимой Вселенной. Считается, что она в пять раз более распространена, чем обычная материя, но не поглощает, не отражает и не излучает свет. Ее поиски пока не увенчались успехом.


©ЦЕРН

После очередного запуска БАК должен будет работать до 2025-2027 годов.

Большой адронный коллайдер — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в ЦЕРНе (Европейский совет ядерных исследований), находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч ученых и инженеров более чем из 100 стран.

Ранее Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) приостановила сотрудничество с Россией в связи с ситуацией вокруг Украины.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями