Популярные темы

В Темиртау задержали преступную группу, оформлявшую на граждан онлайн-кредиты по полученным под предлогом переписи населения данным

Дата: 22 апреля 2022 в 16:25 Категория: Общество


В Темиртау задержали преступную группу, оформлявшую на граждан онлайн-кредиты по полученным под предлогом переписи населения данным
Стоковые изображения от Depositphotos

Так, по данным ведомства общая регистрация уголовных правонарушений снизилась на 37,4 %. Число зарегистрированных тяжких преступлений снизилось на 24,4 %, особо тяжких – на 50 %, небольшой тяжести – на 19 %, средней тяжести – на 42,2 %. С начала года в Темиртау не было зарегистрировано ни одного изнасилования или разбоя. Снизилось количество грабежей (на 60,9 %), мошенничеств (на 51,8 %) и угонов автомототранспортных средств (на 33,3 %). Сократилось число зарегистрированных хулиганств (на 72,7 %) и интернет-мошенничеств (на 52,3 %).
В Темиртау проводится ряд специальных мероприятий по выявлению и предотвращению распространения наркотиков. Показатели в данной категории удалось снизить на 28,6 %. За отчетный период значительно снизилось и количество краж – на 34,6 %, квартирных – на 23,5 %, карманных – на 66,7 %, краж мобильных телефонов – на 44,6 %. Не было ни одного факта кражи автомашины. 

Как следует из отчета, с начала года до 100 % улучшились результаты раскрываемости особо тяжких видов уголовных правонарушений, убийств, нанесения тяжких телесных повреждений, карманных краж и вымогательств; до 75 % — квартирных краж; до 69,4 % — уголовных правонарушений средней тяжести и до 76,5 % — небольшой тяжести.

Преступники, представившись нуротановцами, оформляли онлайн-кредиты

Отдельно начальник Управления полиции остановился на интернет-мошенничестве:

— В связи популяризацией социальных сетей и плавного перехода населения на безналичный расчет посредством банковских переводов, в настоящее время набирают обороты новые методы и способы интернет-мошенничеств. Согласно проведенному анализу за истекший период 2022 года интернет-мошенничества были совершены следующими способами: через мобильные приложения купли-продажи — 8; представившись сотрудниками банка – 9; путем оформления микрокредитов онлайн– 11; через «Инстаграм» — 5; через мобильное приложение «Колеса.KZ» — 3; через мобильное приложение «Алиэкспресс» — 1; завладев персональными данными потерпевших – 6. Мы ежедневно проводим мониторинг социальных сетей, пользующихся особым спросом у граждан, для выявления лиц, занимающихся данной незаконной деятельностью, а также на предмет выявления и пресечения работы противоправных ресурсов, источников распространения такой информации и лиц, занимающихся размещением на сайтах и в социальных сетях ложных объявлений о продаже товаров, оказании услуг и т.д. На базе УП г.Темиртау создана следственно-оперативная группа, занимающаяся непосредственно интернет-мошенничествами. Полиция проводит профилактическую работу с населением с целью недопущения подобных фактов. Благодаря принимаемым мерам и оперативно-розыскным мероприятиям за истекший период была изобличена преступная группа, состоящая из трех фигурантов, которые в период с июня по декабрь 2021 года, представившись представителями партии «Нур Отан» и под предлогом переписи населения путем обмана и злоупотреблением доверия оформляли на граждан онлайн-кредиты. Фигуранты отработаны по 16-ти эпизодам, все участники группы водворены в ИВС УП г. Темиртау, планируется направить материалы суд.

Изъяли три килограмма синтетических наркотиков

По информации начальника УП Темиртау, в Карагандинской области была проведена операция по задержанию преступной группы из 10 человек, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков бесконтактным путем.

— Разработка преступной группы проводилась в течение четырех месяцев специально созданной оперативно-следственной группой из числа наиболее опытных сотрудников, — рассказал Махсат Ашимов. — Задержанные являются жителями Караганды и Темиртау, с мая 2021 года по настоящее время они занимались продажей синтетических наркотиков в особо крупных размерах. По словам задержанных, сбыт наркотических средств осуществлялся посредством интернет-магазина в мессенджере Telegram. Деятельность данной группы была хорошо организована. Между 10 участниками группы были четко распределены роли и функции организатора, фасовщика, оператора, дилера и закладчиков. В ходе проведения обыска по месту жительства фигурантов изъято более 300 готовых к реализации доз наркотиков, а также в одной из съемных квартир изъято около трех килограммов синтетики («мефедрон» и «альфа-PVP»), а также предметы, используемые для фасовки наркотических средств. Начато досудебное расследование по статье 297 УК РК «Незаконные изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Задержанным грозит наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Между тем, по данным полиции, снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 55 % (со 160 до 72), на улицах на 65,7 % (с 70 до 24), с применением огнестрельного оружия — на 100 % (с 1 до 0), в состоянии алкогольного опьянения — на 33,3% (с 21 до 14), в том числе ранее совершавшими с непогашенной судимостью – на 17,6 % (с17 до 14). Количество ДТП в Темиртау остается на уровне аналогичного периода прошлого года – их было зарегистрировано 9. Два человека погибли, восемь оказались ранены.

— В целях предупреждения, пресечения и раскрытия уголовных и административных правонарушений, а также сохранности объектов коммунального хозяйства в Темиртау фирмой «ТТК» установлено 200 камер видеонаблюдения, видеосигнал с которых подается в дежурную часть УП города Темиртау. Из них 29 купольных камер, 171 стационарная, — отметил Махсат Ашимов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями